Top.Mail.Ru
 

Робот-рыба: испытания начались

Робот-рыба: испытания начались


10 ноября 2015

В курском Юго-Западном государственном университете приступили к испытаниям автономного подводного робота-разведчика.

На что способна машина, рассказали корреспонденту «Красной звезды» в ЮЗГУ.

Исследования в университете на кафедре мехатроники и робототехники ведутся около десяти лет. Их начали тогда молодые ученые ЮЗГУ, заинтересовавшиеся новой для России темой. В настоящее время работы ведутся за счёт выигранного гранта от Российского научного фонда. Объём финансирования составил около 20 млн рублей.

Кафедра активно продвигается в области робототехнических мобильных систем, предназначенных для мониторинга. Создаются прототипы малогабаритных автономных объектов, которые самостоятельно выполняют задания, в этом состоит их отличие от всех имеющихся аналогов. Используют новую для России бионическую систему движения: сначала изучают движение биологического аналога, которое затем переносят на робота.  

Началось всё с проекта бионических подводных систем, то есть с роботов, которые повторяют движения рыбы. По словам заведующего лабораторией мехатроники и робототехники кандидата технических наук Андрея Яцуна, после первоначальных испытаний уже можно утверждать, что в ряде случаев их разработка оказывается конкурентоспособной классическим подводным робототехническим аппаратам. Он не только выглядит как рыба, но очень похоже двигается в воде. Исследователям удалось рассчитать оптимальные габариты корпуса, размеры плавника, амплитуду и частоту движения. Самое главное – создана система управления, без которой изделие не сможет плыть. 

 – Бионический принцип движения имеет другую шумовую характеристику. Из-за этого такой аппарат не могут засечь классические эхолоты и радарные системы. Из-за малого размера он сможет проникать в труднодоступные и узкие места, – отметил завкафедрой, – Сейчас реализуются 15 проектов. Это роботы, похожие на змей, птиц или насекомых. И главное наше детище – робот-рыба.

Также у разработчиков есть ещё один прототип подводного робота на основе винтовой системы движения. На испытаниях он развил скорость до 5 метров в секунду в подводном положении. 

Благодаря разработанным алгоритмам управления и новым аккумуляторам оба прототипа способны находиться под водой от 6 до 10 часов, а погружаться они смогут на глубину от 30 до 50 метров в зависимости от технических характеристик.

Такие роботы необходимы для проникновения в труднодоступные места, подводной разведки, мониторинга водоёмов и состояния воды, сканирования рельефа дна, а также для участия в опасных операциях для водолазов, тем самым сохранив им здоровье и жизнь. 

Главное отличие отечественных миниатюрных роботов от зарубежных образцов – автономность. Наши изделия могут выполнять задания без помощи человека и без какого-либо провода или кабеля. Они помимо системы управления имеют компасы, датчики глубины, системы ГЛОНАСС / GPS. Всё это даёт возможность действовать машинам без ограничения в пространстве. Оператор отмечает на карте ключевые точки, и робот движется по ним самостоятельно, обходя преграды благодаря системе обнаружения препятствий. 

Первого курского автономного робота-разведчика уже приобрела компания, занимающаяся производством современной авионики для военной авиации.

Кристина Уколова, газета Министерства обороны Российской Федерации  «Красная звезда»


Просмотров: 5467
Я сотрудник Я абитуриент Я студент