Результаты конкурса видеороликов «Что такое студенческая жизнь»

4 марта 2015

В ЮЗГУ состоялось награждение участников и победителей конкурса видеороликов «Что такое студенческая жизнь», организованного пресс-службой и профкомом студентов университета. Конкурс проводился в номинациях «Лучшая версия школьника» и «Лучшая версия студента». Участникам в коротком видеоролике предлагалось представить, какая же она, студенческая жизнь, для них.

Как отметил проректор по информатизации и новому набору Алексей Пыхтин, все присланные работы отличались и сюжетом, и исполнением, и мастерством, но в каждой ощущался творческий подход авторов. Ребята из группы МО-42 показали, как учились студенты в СССР и как они учатся сейчас в России. Получилось интересно, а временами даже трогательно. Снова собраться группой для мозгового штурма студенты смогут, проходя квест в реальности «Советская Военная Лаборатория», - такой приз ребята получили за свой видеоролик. Как рассказали победители, они снимали ролик не столько для конкурса, сколько для себя.

- Хотелось чего-то оригинального. Решили, что будет интересно окунуться в эпоху советского студенчества и посмотреть, что изменилось с тех пор, - говорит Никита Шатохин. - Хотелось бы поблагодарить нашего преподавателя Дмитрия Геннадьевича Шумакова, который снялся в нашем ролике.

Коллектив школьной редакции «42 квартал» (школа №42 г. Курска) пофантазировал на тему, каково им будет в качестве студентов и сравнили с тем, как им приходится сейчас. А Никита Охотников и Тамара Шевелёва, студенты группы ТБ-31б, уже познали горечь от ещё не пришедшей на карту стипендии, отказа гардеробщицы принимать вещи без петельки… Но им знакома и радость студенческих будней, которые они проводят со своей группой. Ещё одним поводом для их приятного совместного времяпрепровождения станет поход в кинотеатр «Люксор», который предоставил пригласительные билеты для участников-студентов.

Наталья Карачевцева, ученица 11 класса гимназии №25, прислала анимированный фильм про ЮЗГУ: там молодой человек и на пары ходит, и в бассейне плавает, и в «Звездопаде талантов» участвует. А досуг проводит на вечеринках PSP, которые организовывает профком, где встречает свою любовь. Теперь парочка ходит вместе на игры Центральной Юго-Западной лиги МС КВН. «Вот так весело живёт студент от сессии до сессии» - такой вывод делает Наташа в конце ролика. На наш вопрос, откуда школьница знает про особенности студенческой жизни в ЮЗГУ, она ответила, что у неё много друзей, которые уже учатся в вузе. Наташа искренне обрадовалась победе в конкурсе: «Я не ожидала. Это всего лишь вторая моя крупная работа в анимации». Одиннадцатиклассница хочет обучаться программированию.

В конкурсе приняло участие много ребят и из районных школ: Беловского, Большесолдатского и Конышевского района. Не все смогли приехать на награждение, однако ЮЗГУ они ещё посетят: все участники получили пригласительные билеты на Фестиваль игр Центральной Юго-Западной лиги МС КВН 12 и 13 марта. Для одиннадцатиклассников Приёмная комиссия подготовила сертификаты, дающие привилегии при поступлении в ЮЗГУ. Победительница в номинации «Лучшая версия школьника» в случае зачисления на бюджетную основу в университет может претендовать на повышенную стипендию.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ