Возвращаемся на дистанционное обучение

6 апреля 2020
Несмотря на то, что нерабочие дни были продлены до 30 апреля с возможностью сокращения этого срока по необходимости, студенты и аспиранты ЮЗГУ с понедельника возвращаются к работе. Сегодня в университете вновь в полную силу заработала система электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий. А это значит, что и обучающиеся, и преподаватели возвращаются в рабочий ритм.

К счастью, Юго-Западный государственный университет готовил платформу для дистанционного обучения последние 10 лет, поэтому качество преподавания не пострадает. С 2010 года вуз реализует идеологию смешанного образования, сочетающую возможность обучения студентов в онлайн-режиме и, непосредственно, в университете. Тогда же был взят курс на размещение всех учебных материалов в электронном виде. Затем ЮЗГУ массово перешел на проведение промежуточной аттестации в компьютерной форме. С 2019 года вуз активно внедряет интерактивные онлайн-лекции и новые формы организации занятий.

- Мы продвигали идеи дистанционного обучения задолго до того, как об этом начали массово говорить, - рассказывает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Но для нас важно было не просто оцифровать материалы и создать несколько тысяч тестов, а сделать из этого рабочий механизм, который при необходимости мог бы полноценно заменить традиционный подход к обучению. Проверки в масштабах университета показали, что нам это удалось. Обучающиеся и преподаватели имеют все необходимые ресурсы для продолжения полноценного обучения, а серверы без труда выдерживают нагрузку. Поэтому нет ни одного повода для беспокойства: студенты и аспиранты получат все необходимые знания.

Также Сергей Геннадьевич добавил, что уже сейчас дистанционное обучение получает ряд преимуществ в сравнении с традиционными формами. Скорость внедрения новых, актуальных знаний в образовательный процесс существенно повышается.

Напоминаем, что с момента поступления в вуз каждый студент Юго-Западного государственного университета получает доступ к своему личному кабинету. Там ему доступны все необходимые материалы, которые позволят ему успешно сдавать все зачеты и экзамены. Информация доступна по следующим ссылкам:

https://do.swsu.org/ и https://info.swsu.org/

Таким образом, у студентов ЮЗГУ появилась возможность получать качественное высшее образование в любой точке мира. У них имеется доступ к электронным библиотечным системам и всем разработанным в вузе материалам: учебникам, методическим указаниям, конспектам лекций. Подготовлены миллионы контрольных заданий для мониторинга успеваемости.

Кроме того, в университете развивают концепцию сбора «цифрового следа» студента, чтобы с помощью искусственного интеллекта проанализировать данные обучающихся и выдать им конкретные рекомендации, в том числе для будущего трудоустройства. Они позволят им успешно завершить обучение в вузе, а при необходимости скорректировать индивидуальную образовательную траекторию.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews