Представители ЮЗГУ показали Роману Старовойту свое видение развития экономики региона

8 апреля 2019
     В Курске продолжают свою работу проектные мастерские по разработке стратегии развития Курской области. В «мозговом штурме», который должен помочь в решении поставленных задач, принимают участие более 200 человек. Они разрабатывают стратегию развития региона по пяти приоритетным направлениям: образование, здравоохранение, городская среда, дороги и диверсифицированная, конкурентоспособная экономика.

В основе этой работы заложен принцип больших и быстрых результатов по методике, разработанной экспертами малайзийского университета «PEMANDU».

- Ключевая задача участников – поиск удачных путей развития региона, - подчеркнул врио губернатора Курской области Роман Старовойт. - На выходе мы должны получить дорожную карту. Моя задача, как руководителя и организатора, контролировать сроки. Стоит отметить, что все будет происходить максимально открыто. Документ будет доступен всем желающим. Каждый сможет контролировать этапы реализации проекта, а также будет знать, кто за него отвечает.

ЮЗГУ играет важную роль в проекте. Его представители принимают непосредственное участие в нескольких направлениях работы: образование, здравоохранение и конкурентоспособная экономика.

- Мы работаем в рамках направления «Конкурентоспособная и диверсифицированная экономика», - подчеркнул доцент кафедры таможенного дела и мировой экономики ЮЗГУ Андрей Шевякин. – Сейчас мы с коллегами активно анализируем проблемные точки региона и перспективы их решения в будущем.

Итогом этой работы стал доклад представителей вуза Роману Старовойту. Роман Владимирович полностью согласился с вектором работы, который избрали работники университета. Более того, он предложил несколько собственных идей. Впрочем, впереди еще много работы. Первый этап проектных мастерских завершится 9 апреля. Второй этап пройдет с 25 по 27 апреля. Третья, заключительная сессия, предварительно запланирована 3 июня. Стоит отметить, что презентация итоговых дорожных карт пройдет в рамках Среднерусского экономического форума, который состоится 26 июня.