Представители ЮЗГУ стали лидерами международного правового конкурса❗

23 мая 2020
Состоялось подведение итогов ежегодного Международного Конкурса научно-творческих работ «Правовая культура - основа гармоничного развития личности и общества». В этом году представители ЮЗГУ впервые приняли в нем участие. Всего к конкурсу было допущено 73 исследования из почти 200 заявленных.

Места были распределены по 9 ключевым номинациям: «Профессионал», «Научный потенциал», «Практическая польза», «Исследователь», «Научно-творческий поиск», «Умение видеть», «Желание знать», «Размышления» и «Успешный старт». С первого раза представители Курской области завоевали сразу несколько наград престижного конкурса.

Так, работа «Влияние правовых аспектов на свободу и безопасность современной личности при использовании информационных ресурсов», которую представили студенты ЮЗГУ Евгений Шуваев и Андрей Базаров (научный руководитель Елена Шергунова), стала лучшей в номинации «Умение видеть». Полина Снегирева (научный руководитель Ольга Ларина и Ангелина Пенькова) заняла второе место в номинации «Исследователь» со своей работой «Правовая культура общества как основа формирования правовой среды жизнедеятельности личности. Правосознание и электоральное поведение молодежи Курской области».

Заведующая кафедрой гражданского права Варвара Богдан заняла третье место в номинации «Профессионал». Она представила свое исследование на тему «Развитие правовой грамотности и правосознания граждан как фактор влияния на векторы развития государства. Правовое просвещение в нетипичных видах правоотношений: детский моделинг». Стоит отметить, что 4-е место в этой номинации заняла старший преподаватель кафедры уголовного права Елена Яковлева. Она представила свою работу «Ценности и смыслы правовой культуры личности и общества: вызовы XXI века».

Поздравляем с успехами в конкурсе!