Рекламисты на брянском фестивале «PR-стиль 2015»

17 апреля 2015

Молодые рекламисты посетили фестиваль «PR-стиль 2015», который прошел 14-15 апреля на базе Брянского Государственного Университета (БГУ).

В рамках этого мероприятия прошло несколько конкурсов и мастер-классов. Для участия в них студентки группы РС-31б Марина Тутова, Кристина Ревкова, Яна Шалапинина и Наталия Корыстина подготовили социальный плакат «Самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках!» Марина пояснила, почему была выбрана такая направленность:

- Мало социальных проектов, в том числе и в Курске, направленных на поддержку материнства. Рекламы против абортов достаточно много, но в связи с тем, что тема проекта трагическая, работы почти всегда выполняются в мрачных тонах. Материнство - это другое. Хотелось чего-то светлого и доброго, так появился наш проект.

Марина Арцыбашева и Мария Чупахина приняли участие сразу в нескольких номинациях и представили фотоработы «Курск с другой стороны: европейский взгляд», «Родное место у каждого в сердце…», «Святой уголок в родном месте». Мария отмечает, что они выбрали общую панораму города, чтобы показать всю его широту и красоту. И наоборот, здание Центрального банка России – чтобы показать те европейские изюминки и развеять стереотипы об однообразных зданиях Курска. Также этот творческий дуэт создал буктрейлер «Вам и не снилось…» об одноименной книге Галины Щербаковой и изобрел социальный плакат «Каждый видит то, что хочет видеть».

В рамках фестиваля прошло несколько мастер-классов от специалистов-практиков в области рекламы, маркетинга и связей с общественностью. Спикеры рассказывали об управлении брендом территорий, о секретах выживания на высоко конкурентном рынке рекламы, дали советы, как сделать качественную рекламную фотографию и как креативно смотреть на мир. Особенно запомнилось выступление генерального директора РМА «ПРО-движение» Алексея Зевацкого. Он объяснил поэтапные стратегии продвижения бренда. Как отметили все выступающие, главный секрет в любом деле – это чтение, причем не только специальной, но и художественной литературы.

В ходе фестиваля состоялся кейс-конкурс от спонсоров. Для участия потребовалось 15 человек, одним из которых стала Марина Арцыбашева. Участники разбились на три команды и получили задания. Всего за сутки им нужно было составить PR-кампанию для одного из спонсоров, написать слоган и придумать сценарий вирусного ролика. Марина рассказала о сложностях, с которыми ребята столкнулись во время творческого процесса:

- К тендеру мы начали готовиться сразу же, как только узнали свои задания. Они были несколько неожиданными для нас, но недолго думая мы приступили к их выполнению. Сразу же возникли сложности с техническим оборудованием, так как у нас не было ни компьютера, ни принтера, а презентовать все нужно было с лучшей стороны. К счастью, нам помог капитан нашей команды, доцент БГУ Бандурин Роман, который предоставил нам все необходимое. Благодаря слаженной работе наша команда одержала безоговорочную победу в конкурсе сценария вирусного ролика для сайта города Брянска.

Девушки остались довольны программой фестиваля и отметили высокий уровень организации данного мероприятия. Участницы говорят, что с радостью окунулись бы в эту атмосферу еще раз.

Студентки ФЛМК благодарят педагогический состав кафедры коммуникологии и психологии за возможность участия в фестивале «PR-стиль 2015».

Наталия Корыстина