Региональная Школа молодых учёных.

21 октября 2010
21 октября 2010 года, на базе Юго-Западного государственного университета прошло очередное заседание региональной Школы молодых ученых. В рамках реализации межвузовского проекта «Школа молодых учёных» Юго-Западный государственный университет, Курский государственный медицинский университет, Комитет по делам молодежи и туризму Курской области, Совет молодых учёных и специалистов Курской области, Совет молодых учёных КГМУ, Курское региональное отделение Российского союза молодых ученых провели очередное мероприятие региональной школы по актуальнейшей тематике «Космические исследования - одно из прогрессивных направлений современной науки».
В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые Юго-Западного государственного университета и Курского государственного медицинского университета. Перед собравшимися с приветственным словом выступили: проректор по информатизации и специальным проектам ЮЗГУ, доктор технических наук, профессор Олег Игоревич Атакищев, председатель Совета молодых ученых КГМУ Максим Евгеньевич Долгинцев и председатель Совета студенческого научного общества ЮЗГУ Владимир Журавлёв.
В рамках данного мероприятия были проведены семинар и круглый стол молодых ученых. Тематика семинара была посвящена современным вопросам участия молодых ученых в космических научных программах и космическим исследованиям «Роскосмос: достижения и перспективы сотрудничества». Семинар для молодых ученых был проведен директором Центра космической связи, доцентом, кандидатом технических наук Валерьяном Алексеевичем Пиккиевым. В ходе семинара также были представлены презентационные материалы о создаваемых студентами и молодыми учеными ЮЗГУ малых спутниках.
Далее последовал круглый стол, на котором продолжились обсуждения в рамках тематики семинара о возможности участия молодых ученых в научных программах Федерального космического агентства по различным направлениям. Молодыми учеными были высказаны предложения по сотрудничеству с Координационным научно-техническим советом Роскосмоса, который курирует вопросы проведения различных исследований и экспериментов на борту Международной космической станции. В заключении на круглом столе директору Центра космической связи ЮЗГУ Валериану Алексеевичу Пиккиеву было вручено благодарственное письмо от Совета молодых ученых и специалистов Курской области за вклад в развитие регионального межвузовского проекта «Школа молодого ученого».