«Алая линия» жизни

15 ноября 2018
     В Курске официально запустился «Университетский клуб доноров «Алая линия». Проект, поддержанный Фондом президентских грантов, уже успел набрать локальную популярность: в официальную группу вступили уже более 300 человек. Но главное достижение не в количестве интернет-пользователей, а в числе пришедших сдавать кровь.

Как признался основатель проекта Денис Синяев, желающих помочь ближним оказалось по-настоящему много:

- Мы рассчитывали, что за два дня в акции примут участие 150 человек, но это не все, кто успел зарегистрироваться. Для удобства прохождения процесса сдачи крови, мы разделили всех желающих по факультетам. Сегодня сдали три, а завтра - еще пять. Для тех, кто по каким-то причинам не успеет сдать кровь во время Дня донора, будет организована отдельная поездка в Курскую областную клиническую станцию переливания крови.

Действительно, с самого утра в аудитории Г-2, где проходили сборы, было многолюдно. Организовать толпу пытались волонтеры проекта. И им это удалось. Никому не пришлось ждать слишком долго. Проверка документов, заполнение необходимых форм, чаепитие и в путь. На улице их уже ждал мобильный комплекс заготовки крови. Четыре кушетки, четыре врача, сотни стерильных пробирок, а в последствие – десятки литров крови, которые смогут спасти ни одну жизнь.

- Важно понимать, что такого понятия, как «достаточное количество крови» в нашей профессии нет, - подчеркнула Заведующая Отделом комплектования донорских кадров Ольга Дурова. – Мы всегда должны быть готовы к любой чрезвычайной ситуации. И мы рады видеть, что наша молодежь отзывчива и хочет помогать.

Напомним, что сдача – первый этап длительного процесса поступления крови для хранения и переливания. Перед тем, как быть перелитой нуждающемуся, она проходит строгий процесс карантинизации плазмы. Это необходимо для того, чтобы всесторонне проверить кровь.

- Раньше за питанием доноров не особенно следили, - пояснила Ольга Николаевна. – Сейчас мы всячески стараемся донести до них, что перед сдачей необходимо подготовить свой организм. Самое важное – отказаться от жирного, некоторых видом фруктов и овощей, а также алкоголя.

Больше фото тут: https://vk.com/swsu_ru?z=album-108852_258043834