Получили первый российский студенческий билет

11 декабря 2018
     Студенты подготовительного факультета для иностранных граждан Юго-Западного государственного университета получили свои студенческие билеты.

Многие из них изучают русский язык уже пару месяцев, многие - пару недель, но сразу видно, что ребята неплохо преуспевают в этом деле. Кто-то уже читает стихотворения о Курске, кто-то поет песенку «Черепахи и львенка», а кто-то запевает знакомую песню "О счастье".

Без малого 140 студентов из 36 стран мира сейчас постигают азы русского языка в нашем университете. Начинают свое обучение они в разное время: кто-то приезжает в сентябре-октябре, а кто-то погрузится в атмосферу российского студенчества уже на этой неделе.

- Учить их языку очень сложно. Большая часть из них приезжает, не зная даже английского, они понимают только свой родной язык. Преподаватель приходит в группу, где никто ничего не знает о России, о русском языке. Им очень тяжело, но догадками они начинают вникать в учебный процесс и как результат – они уже могут немного говорить, - рассказала специалист по учебно-методической работе Елена Кудрявцева.
Учебный год у ребят также поделен на два семестра. В начале первого их учат понимать и говорить, а лишь потом добавляют в лексикон научные термины. Второй семестр – изучение специальных дисциплин, в зависимости от выбранного студентами направления подготовки. Всего их четыре - инженерно-техническое и технологическое, медико-биологическое, гуманитарное, экономическое. В неделю ребята занимаются не более тридцати шести часов, так же как и русские студенты.

Через полгода у ребят будет выпускной, где им вручат сертификаты и они смогут поступить на первый курс в любой университет страны наравне с русскими студентами.