Разработки ЮЗГУ выходят на мировой рынок

24 июля 2017

22 июня ЮЗГУ принимал гостей из Малайзии. Делегация из более двадцати человек - представителей бизнеса, заинтересованных в коммерциализации нашей науки. Они готовы вложить деньги в научные разработки и патенты ЮЗГУ.

В субботу гости встретились с ректором, Джесси Лай Чай Суанг, руководитель крупнейшей транснациональной корпорации Mon Space, и  Стенли Ту Ченг Хуат, руководитель ASEAN Economic Community Ltd, получили из рук Сергея Емельянова дипломы Почетных профессоров ЮЗГУ и памятные сувениры, а в воскресенье встретились с научными работниками лабораторий вуза и оценили изобретения.

- Цель нашего визита – налаживание отношений между Европой и Азией, между Россией и Малайзией, а также участие в церемонии присвоения звания почетных профессоров, - поделилась Джесси Лай Чай Суанг.

- Очень нравится ваш тихий, спокойный город и люди. У ЮЗГУ есть представители и партнеры в Малайзии. Мы очень заинтересованы в инновационных разработках и центрах ЮЗГУ, рассчитываем, что наше сотрудничество даст свои плоды, - поделился ожиданиями от визита Стенли Ту Ченг Хуат.

- Нам очень приятно принимать столь значимую делегацию. Жизнь в ЮЗГУ интересная и напряженная. У нас сейчас находятся на практике студенты из Германии и Болгарии, а за час до нашей с вами встречи я успел пообщаться с нашими будущими студентами. В нашем университете учится примерно 13 000 студентов из 63 регионов страны и 51 страны мира. Это дает ему статус Федерального. Я надеюсь, что ваше пребывание в стенах нашего университета будет приятным и полезным. Мы представим вам наши разработки, которые, с моей точки зрения, являются более значимыми и подготовленными к производству.  Покажем то, что мы готовим не в рамках научных исследований, а для будущего выпуска на рынок. 14 июля, например, на ракетоносителе «Союз – 2.1а» мы запустили в космос наноспутник «Эквадор UTE-ЮЗГУ», созданный совместно с университетом Эквадора, – встретил гостей ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

После церемонии награждения дипломами почетных профессоров ЮЗГУ Стенли Ту Ченг Хуат поблагодарил вуз.

- Для меня большая честь получить такую высокую награду. Мы серьезно настроены создать очень близкие и плодотворные отношения с Юго-Западным государственным университетом. Научные разработки и бизнес-инновации могут играть большую роль в создании крепких связей. Моя компания, ASEAN Economic Community Ltd, сотрудничает с двадцатью странами мира. Мы предоставляем различные услуги для бизнеса. Мы заинтересованы в работе с инновационным центром Юго-Западного государственного университета и предоставлении тем странам, с которым мы сотрудничаем, инновационных разработок для улучшения их жизни.

Гость был под большим впечатлением от достижений ЮЗГУ в аэрокосмических исследований и выказал свое желание рассмотреть все возможные варианты совместного сотрудничества в космической сфере. Также он пообещал помочь наладить отношения с Караибскими островами:

- Я слышал, что в далекие годы, когда международная деятельность в университете только начиналась, здесь обучали студентов с Карибских островов. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы вернуть эту практику и привезти сюда студентов из стран Карибского бассейна.

-  Я очень счастлива находиться здесь со своей делегацией и рада видеть ребят из Йемена, с которыми мы уже пообщались. Они говорят, что знают о нашей компании, она здесь известна. Хотелось бы сказать слова благодарности университету за такую большую награду и честь стать Почетным профессором Юго-Западного государственного университета. Налаживание связей Малайзии со странами всего мира всегда было главной целью нашей компании. Если у нас есть, что обсудить и сделать совместно, -  мы всегда готовы. Я всегда буду помнить о вузе и нести с честью такое почетное звание, - сказала Джесси Лай Чай Суанг.

Компания Mon Space была создана в 2014 году. Она охватывает восемь сфер бизнеса: телекоммуникации, недвижимость, технологии, финансы, развлечения, авиацию, туризм и общественное питание.  «Мы работаем для общества», - говорит Джесси Лай Чай Суанг. В основном компания сотрудничает со странами азиатского региона, представляя себя в таких странах как Китай, Индонезия, Филиппины, Корея, Вьетнам и Великобритания.

– Области, которыми мы занимаемся это не всё, что мы можем делать и не всё что мы можем развивать. У нас большой опыт, и мы знаем, как создается бизнес не только в Азии, но и в других странах. Каждая страна имеет свою особенность не только в бизнесе, но и в культуре. Мы очень заинтересованы в налаживании отношений с европейскими странами, в обмене культурой и традициями. Меня называют самой безумной и амбициозной женщиной-businesswoman в мире. Я с этим согласна, я очень амбициозна, - призналась Джесси Лай Чай Суанг.

По завершении официальной части ректор вуза и новые Почетные профессора ЮЗГУ обменялись памятными подарками. Коллекция Сергея Геннадьевича пополнилась великолепными слонами из олова и серебра. Традиционно гости оставили запись в Книге почетных гостей.

Светлана Соловьева,

Управление информации и связей с общественностью

_MG_5246.jpg_MG_5123.jpg_MG_5054.jpg_MG_5006.jpg_MG_5236.jpg_MG_5001.jpg_MG_5197.jpg

Просмотров: 2089