Разработки ЮЗГУ победили в региональном этапе Startup Tour

14 марта 2017

Второй день в Юго-Западном государственном университете проходит мероприятие, организованное совместно с фондом «Сколково», — Open Innovations Startup Tour.

Утром прошёл мастер-класс советника президента фонда «Сколково» Пекки Вильякайнена. Финский бизнесмен поделился историей своего успеха, рассказал, как нужно подбирать команду, в чём важность поиска акционеров и дал другие полезные советы. Также для участников Startup Tour эксперты фонда провели троллинг-сессию «Всё, что хотели знать о «Сколково», но стеснялись спросить».

В конкурсной части мероприятия инноваторы из семи российских регионов представили 31 проект в трёх направлениях: биомедицина, индустриальный сектор и информационные технологии. Во всех треках, как их называют в «Сколково», презентовали разработки и учёные ЮЗГУ – всего пять работ. Студент естественно-научного факультета Денис Медведев с проектом «Ассистирующий экзоскелет ExoLite», стал победителем в направлении информационных технологий. Молодой человек трудится над разработкой вместе с коллективом лаборатории мехатроники и робототехники. Для Дениса поездка в июне на конференцию Startup Village в «Сколково» – таков приз за победу в региональном отборе – возможность показать изобретение на более масштабной площадке.

— Менторы и эксперты много рассказали о своём опыте реализации стартапов. Нас учили с чего начинать. В России сначала снимают офис, регистрируют ИП и покупают мебель. Этого делать не надо. Нужно всё вкладывать в разработку, быть готовым идти на какие-то жертвы и – самое главное – верить в свой проект. Если ты в него не веришь, то и никто не поверит, тем более на ранней стадии, — рассказал о Startup Tour Денис.

Проект «Информационно-аналитическая система визуального анализа данных мониторинга пожаров и чрезвычайных ситуаций» доцента кафедры информационных систем и технологий Сергея Сазонова был рекомендован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере к участию в программе «Старт», цель которой – создание новых и поддержка существующих малых инновационных предприятий.

Центр инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ выбрал три проекта, авторы которых смогут бесплатно отправиться на Startup Bazaar – выставку, в рамках которой молодые команды представляют перспективные российские разработки от прототипов до готовой продукции. Это Денис Медведев, Сергей Сазонов и Александр Тимохин, который до этого выиграл грант по программе «УМНИК» с прибором для анализа нижних конечностей на основе фотоплетизмограммы. Выставка состоится параллельно с Startup Village в Москве.

Таким образом, три проекта ЮЗГУ оказались в победителях регионального этапа конкурса Startup Tour: от «Сколково», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото Полины Бессоновой, Ангелины Лебедевой

Больше фотографий в официальной группе ВК

Startup Tour (1)Startup Tour (2)