Top.Mail.Ru
 

Разработки ЮЗГУ на военно-техническом форуме «Армия-2016»

Разработки ЮЗГУ на военно-техническом форуме «Армия-2016»


27 сентября 2016

В сентябре на базе Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» (г. Кубинка, Московская область) прошёл Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2016». Он проводился второй раз и в этом году он превзошёл своего предшественника по масштабу экспозиции, насыщенности научно-деловой и демонстрационной программ, количеству участников, результатам – количеству и объёмам заключённых контрактов. В выставочной программе Форума были задействованы более 800 организаций-участников, мероприятия посетили около 200 000 человек, в том числе представители 73 государств.

Юго-Западный государственный университет, как одно из немногих учебных заведений высшего образования, является неизменным участником всех проводившихся военно-технических форумов «АРМИЯ», в том числе и «АРМИЯ-2016».

Основу экспозиции Юго-Западного государственного университета на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2016» составляли разработки одного из его ведущих научных подразделений – Научно-исследовательского института радиоэлектронных систем (НИИ РЭС) ЮЗГУ.

В частности, на стендах ЮЗГУ Научно-исследовательским институтом радиоэлектронных систем были представлены:

– блок технического зрения, вычислительный модуль комплексной цифровой обработки сигналов от средств технического зрения и блок интеллектуального движения для оснащения боевых и вспомогательных робототехнических комплексов, предназначенными для использования в различных видах и родах войск МО РФ, МЧС и других силовых ведомствах. Именно эти аппаратно-программные средства делают из робототехнического комплекса настоящего робота, способного самостоятельно, а не под дистанционным управлением человеком-оператором, оценивать окружающую обстановку и принимать самостоятельные решения по перемещению робота в пространстве;

– аппаратно-программные средства, реализующие современные геоинформационные технологии в части автоматизированной векторизации аэрокосмических изображений и построения цифровых моделей местности с использованием стереопар и топографических карт. Эти технологии позволяют автоматически анализировать аэрокосмические изображения на предмет выявления типовых естественных и искусственных объектов по их изображениям, включая тени от них, что является основой их последующего распознавания (дешифрирования), и построения цифровых моделей местности для использования в комплексах и системах вторичной и последующей обработки и управления различными техническими средствами, комплексами и системами, которые сами по себе является большой областью научно-практических интересов НИИ РЭС;

– макет универсальной малогабаритной автоматической станции радиотехнического контроля окружающего электромагнитного поля. Это аппаратно-программное средство позволяет на основе измерения параметров принимаемых радиотехнических излучений судить об их источниках и объектах-носителях этих источников.

Представленные разработки уже имеют практическое применение: в рамках реализации проектов по созданию роботизированных платформ «Уран-9» разрабатывается совместно с ОАО «766 УПТК» и «Соратник» разрабатывается совместно с АО «Концерн Калашников».

В рамках стендов ЮЗГУ на форуме «АРМИЯ-2016» также были представлены разработки научно-исследовательской лаборатории кафедры мехатроники и робототехники. Молодые ученые продемонстрировали гостям форума: пассивную и активную версию экзоскелета.

Пассивный экзоскелет – это конструкция, которая компенсирует внешнюю нагрузку, прилагаемую на человека. Версия, созданная учеными нашего вуза, ориентирована на медицинских работников, в частности на врачей-хирургов. Экзоскелет помогает им удерживать внешний свинцовый фартук во время многочасовых операций, проводимых под рентгеновским излучением. Лаборатория «FabLab» активно сотрудничает с врачами областной больницы. Недавно прошла операция с использованием разработанного устройства.

Другая версия экзоскелета – активная, она предназначена для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Разработка ученых ЮЗГУ поможет перемещаться без посторонней помощи и без внешних устройств. В ней улучшена система креплений для более комфортного ношения (примерное время – 2-3 часа), а также заменен блок электроники, позволяющий увеличить скорость и плавность работы. Испытания данной версии экзоскелета проводятся совместно с чемпионкой Европы по фехтованию на колясках Анной Гладилиной.

Разработкой экзоскелета занимается лишь десяток команд разработчиков по всему миру. Коллеги из петербуржского ЦНИИ робототехники и технической кибернетики предложили объединить усилия с возможностью базирования исследований в ЮЗГУ.

Делегация Юго-Западного университета достойно представила вуз на на форуме «АРМИЯ-2016», но, к сожалению, размеры выделенных площадей для презентации разработок, не позволили показать научно-технический потенциал других кафедр и подразделений ЮЗГУ.

Управление информации и связей с общественностью, Научно-исследовательский институт радиоэлектронных систем ЮЗГУ

Форум (1)Форум (2)


Форум (3)Форум (5)






Просмотров: 3382
Я сотрудник Я абитуриент Я студент