Путешествуем по странам, не выходя из университета

29 октября 2018
     Клуб межнационального диалога ЮЗГУ "TERRA AMICA" продолжает знакомить всех с культурами всего мира. На этой неделе состоится сразу два праздника народов: 30 октября все желающие смогут познакомиться с Туркменистаном, а 31 октября - с Арменией.

Как подчеркивают организаторы праздников, неотъемлемым атрибутом любой культуры являются танцы. И у каждого из народов они - особые. Так, например, в Туркменистане - это древний танец "куштдепди", отражающий симбиоз историко-культурных традиций и духовного опыта нации. Танец, вобравший в себя традиции этноса, был особенно популярен у туркмен, населявших обширное побережье Каспийского моря.

А вот в каждой области и провинции Армении есть свои национальные особенности, в том числе костюмы и танцы. И это не случайно. С помощью театрализации в танце выражаются особенности жизни, обычаи, культурные ценности и традиции различных территориальных округов. Каждый шаг, каждый взмах имеет определенное значение и отражает историю Армении. Один из самых известных армянских танцев - "Кочари". Именно этот танец в 1945 году после взятия Берлина станцевали у стен Рейхстага бойцы 89-й стрелковой Армянской Таманской Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии.

Примечательно, что в 2017 году танцы "Куштдепди" и "Кочари" были включены в список наследия ЮНЕСКО

Познакомится с культурой двух таких разных стран мы приглашаем 30 и 31 октября в Студенческий центр досуга ЮЗГУ в 17:30. Вход свободный.