Перспективы инклюзивного образования

24 декабря 2018
     20 декабря на базе Юго-Западного государственного университета состоялся региональный круглый стол «Содействие профессиональному развитию и трудоустройству студентов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья». Он прошел в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное развитие и трудоустройство студентов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья: вопросы, проблемы, перспективы».

ЮЗГУ второй раз становится площадкой этого мероприятия, организованного совместно центром трудоустройства выпускников и центром сопровождения инклюзивного образования.

Основным направлением работы круглого стола стало развитие социального партнерства, межвузовского, межведомственного и межрегионального взаимодействия организаций образования, здравоохранения, социальной защиты в области содействия трудоустройству и адаптации на рабочем месте студентов и выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ.

В диалоге приняли участие представители Курской областной Думы, комитета по труду и занятости населения Курской области, комитета образования и науки Курской области, комитета социального обеспечения Курской области, отдела по работе с инвалидами, ветеранами и пожилыми людьми комитета социальной защиты населения города Курска, Юго-Западного государственного университета, Курского государственного университета, Курского государственного медицинского университета Курского государственного политехнического колледжа, Курского института развития образования, представители региональных предприятий.

На круглом столе были рассмотрены следующие вопросы: состояние рынка труда инвалидов и лиц с ОВЗ в Курской области, законодательные аспекты трудоустройства данной категории граждан, меры социальной поддержки и направления работы с инвалидами и лицами с ОВЗ в регионе и другие. По каждому вопросу участники не только осветили возникающие проблемы, но и предложили пути их совместного решения.