Производственная практика международников ЮЗГУ в Германии

22 мая 2017

Студенты кафедры международных отношений и государственного управления третий год проходят производственную практику в Германии. В мае 2017 г. Они снова отправились в федеративную землю Тюрингию в сопровождении преподавателя кафедры Бетге Детлефа. В этом году международники 4 курса проходили не только производственную, но и преддипломную практику.

Студент 4 курса международных отношений Иван Зубков трудился в Сообществе образовательных учреждений г. Майнинген. Его дипломная работа связана с проблемой миграции и вопросами организации работы административными округами по адаптации мигрантов. Организация, в которой он проходил практику, помимо работы с мигрантами помогает детям из неблагополучных семей найти себя, обрести профессию, реализует проекты помощи детям Африки.

- Я получил много полезной информации об управлении миграционными потоками в федеральной земле Тюрингия. Мы посетили различные ведомства, которые помогают мигрантам интегрироваться в общество. Многие в Германии не считают миграционный поток огромной тяготой государства, и даже думают, что это новая ступень в развитии как культурной, так и экономической среды. Нам посчастливилось посетить поселение, где размещены беженцы из Сирии, Афганистана и других стран, лично пообщаться с ними. Они рассказали нам, что пережили на преодолении пути в Евросоюз. Вся полученная информация будет использована в дипломной работе, - поделился своими впечатлениями Иван.

Одногруппница Ивана Светлана Ефремова и студентка третьего курса Александра Латкина проходили практику в Администрации округа Хильдбургхаузен.

- Практика оказалась очень полезной. Я имела возможность задать интересующие вопросы в Ведомстве по делам миграции и беженцев в городе Зуль и в ведомстве по миграции в Администрации округа Хильдбургхаузен. В ведомствах мы ближе познакомились с процедурой предоставления убежища, управлением на земельном и местном уровнях, обсудили текущую миграционную ситуацию и существующие проблемы. Посетили интеграционные курсы в окружном народном (вечернем) университете Джозефа Майера. Было очень интересно наблюдать за процессом изучения немецкого языка беженцами. Беседа об обучении беженцев стала ядром нашего пребывания и в обучающем центре профтехобразования. По словам руководителя отдела, есть проблема в следующем: беженцы думали, что процесс обучения займет гораздо меньше времени, и они быстрее смогут выйти на работу. В моей дипломной работе есть пункт, полностью посвящен округу Хильдбургхаузен - отметила Светлана.
Студенты третьего курса Анастасия Котельчук и Виктория Харланова работали в Шлойзингене. Они познакомились с подразделениями организации, присутствовали на совещаниях по разработке новых концепций.

- Практика помогла преодолеть языковой барьер. Все мы получили неоценимый опыт, который, конечно же, пригодится в будущем, - уверены студентки.

Теперь российская сторона ждёт ответного визита немецкой молодежи. В августе второй год подряд кафедра принимает лицеистов Георгианской гимназии округа Хильдбургхаузен.

Анастасия Новикова, МО-31

HOeUv3vgxyc7kbFMAef5IQ