Профессор из Франции в гостях у ЮЗГУ

2 сентября 2011

В рамках российско-французского проекта «Разработка и создание мобильных микророботов с параллельными механизмами» в наш университет прибыл гость из Национального института прикладных исследований - г. Ренн (Франция), профессор Виген Аракелян.

В течение двух месяцев, совместно с сотрудниками и студентами кафедры теоретической механики и мехатроники, гость из Франции будет проводить исследования, связанные с математическим моделированием параллельных механизмов различных структур.

Подробнее об этом проекте рассказал заведующий кафедрой ТМиМ – Сергей Федорович Яцун: «Развитие робототехники предопределило появление роботов, двигающихся за счет периодического перемещения внутренних масс. Эти роботы, получившие название вибрационных, не имеют внешних движителей, таких как колеса, что открывает возможность создания устройств с герметичным гладким корпусом и позволяет решать целый класс технологических задач, в том числе мониторинг состояния окружающей среды, взятие проб воды и воздуха в зонах, недоступных другим роботам. Так же такие устройства найдут широкое применение при создании инспекционных платформ для мониторинга, например, внутренних органов человека или скрытых зон, недоступных другим транспортным системам. В основе этих разработок лежат такие типы движения, как змееподобные или червеподобные. Это самое перспективное направление, которым сейчас занимается и наша кафедра, и Национальный институт прикладных исследований – г. Ренн».

Ректором ЮЗГУ было принято решение подготовить соглашение о сотрудничестве между двумя вузами – ЮЗГУ и университетом Франции. «Сергей Геннадьевич в ближайшем будущем планирует посетить г. Ренн для установления дружеских отношений с Национальным институтом, чтобы наши студенты, коллеги и аспиранты смогли проходить там практику» – рассказывает Сергей Федорович.

Совместно с Вигеном Аракеляном был проведен российско-французский семинар «Мобильные микророботы», который был направлен на то, чтобы познакомить профессора Национального института прикладных технологий с нашими разработками и побольше узнать о французских. Кроме того, Виген Аракелян прочитает студентам кафедры теоретической механики и мехатроники курс лекций.

Юлия Апанасенко, пресс-служба ЮЗГУ