Проекты молодых ученых-инноваторов ЮЗГУ получили награды на VII Среднерусском экономическом форуме-2018

13 июня 2018

7 июня в Курске состоялся VII Среднерусский экономический форум. Ежегодно мероприятие служит площадкой для демонстрации достижений региона в различных отраслях, диалога экспертов и обмена опытом, развития отношений между партнёрами и завязывания новых деловых контактов.

Выставочный стенд Юго-Западного государственного университета стал одним из самых крупных на форуме. На нем были представлены разработки учёных вуза в области робототехники, космических технологий, энергосбережения и биотехнологий, при этом большинство из них уже проходят проверку и доработку для дальнейшей коммерциализации.

В ходе выставки-презентации менторы дали разработчикам ценные консультации и рекомендации по дальнейшему развитию и реализации представленных проектов. По итогам были отобраны лучшие проекты, которые получили ценные призы и дипломы-победителей.

По итогам презентации инновационных проектов, дипломы лауреатов получили два проекта ЮЗГУ, которые находятся на стадии предсерийного производства:

- Аппаратно-программный комплекс раннего прогнозирования пожароопасных ситуаций (АПК «NetFire»), разработчик, к.т.н., старший научный сотрудник НИИ РЭС ЮЗГУ Сергей Фролов;

- Ассистирующий экзоскелет ExoLite, разработчики к.т.н., заведующий лабораторией робототехники ЮЗГУ Андрей Яцун и инженер Кафедры механики, мехатроники и робототехники Денис Медведев.

Специальными призами от партнера Форума компании «ГИГАНТ. Компьютерные системы» были награждены авторы проектов, молодые ученые Алексей Бурцев, проект «Автономный термоэлектрический генератор «Thermal Flame» и Сергей Филиппов, проект «Квадростетофонедоскоп телепередающий с возможностью ранней диагностики заболеваний».

Помимо выставки команда молодых ученных-инноваторов ЮЗГУ в составе: Светланы Журавлевой, заместителя директора Центра инноватики и бизнес-инжиниринга Алексея Бурцева, Дмитрия Ермакова и Артема Брежнева, студентов Факультета строительства и архитектуры, приняла участие в проектной сессии «Молодежь в экономике знаний: умная и комфортная среда. Моделируем будущее», где представили инфраструктурный проект для города Курска «KURSKINNO – Курская инновационная долина».

Проект команды ЮЗГУ по результатам форсайт сессии был оценен экспертным жюри на высоком уровне и вошел в ТОП-10 проектов для реализации на территории Курской области.