Проект «Деловой России» «От общества потребителей к обществу созидателей» в Курске

3 октября 2017

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» запустила федеральный проект «От общества потребителей к обществу созидателей». Цель – популяризация предпринимательства среди молодежи и создание позитивного образа бизнеса в обществе.

В Курске в рамках проекта состоялись встречи членов регионального отделения «Деловой России» со студентами профильных специальностей, соответствующих сфере деятельности предприятий курских делороссов. Молодые, но уже успешные предприниматели пришли в вузы, чтобы поделиться своими историями успеха со студентами.

Член курской «Деловой России» Мария Косинова встретилась со студентами кафедры дизайна и технологии изделий легкой промышленности Юго-Западного государственного университета. Мария стартовала в бизнесе, когда ей едва исполнился 21 год. Она воспользовалась программой господдержки МСБ и открыла предприятие по пошиву школьной формы. Сейчас ее фирма постоянно расширяет ассортимент выпускаемой продукции и выходит на новые рынки. История молодого предпринимателя заинтересовала  будущих технологов швейного производства. Студенты задавали вопросы об организации бизнеса и формах поддержки начинающих предпринимателей в Курской области. Мария Косинова рассказала о программе «Ты – предприниматель», реализуемой в нашем регионе и помогающей молодым людям начать собственное дело. Студенты и преподаватели ЮЗГУ высказали предложения по сотрудничеству предприятия, возглавляемого Марией Косиновой, с кафедрой дизайна и технологии изделий легкой промышленности ЮЗГУ, в распоряжении которой имеется богатая материально-техническая база для швейного производства.

Владелец инжиниринговой компании Олег Малахов считает, что полноценное участие работодателей в подготовке кадров должно начинаться еще со студенческой скамьи. Ни для кого не секрет, что большинство выпускников по окончании вуза испытывают сложности с трудоустройством по специальности, а об открытии собственного бизнеса задумываются лишь единицы. «Для предпринимателя необходимо постоянное обучение и собственное развитие. Создавая свой проект, вы получаете возможность стать эксклюзивным специалистом и в любом случае будете востребованы», – подчеркнул Олег Малахов на встрече со студентами факультета строительства и архитектуры ЮЗГУ. Он предложил ребятам бесплатно пройти на его предприятии обучение BIM-моделированию, которое ускоряет процесс проектирования в несколько раз. По итогам обучения состоится тестирование, победители получат денежные премии и пройдут практику в компании с возможностью дальнейшего трудоустройства. Это предложение вызвало живой отклик – желающих попасть в программу набралось несколько десятков.

«Многие считают, что открыть бизнес – это героический поступок, – отметил руководитель IT-компании Сергей Семикин на встрече со студентами факультета фундаментальной и прикладной информатики ЮЗГУ. – Главное – не ресурсы, а сильное желание. Сейчас юридическое лицо можно зарегистрировать всего за три дня, существуют программы господдержки для начинающих предпринимателей». Сергей Семикин дал ребятам примеры для стартапов и договорился встретиться с ними еще раз. У молодых людей будет возможность пройти стажировку в компании курского делоросса и увидеть изнутри, как работает российский бизнес.

DSCN7687.JPGXaiyUHbi0_cCaQFVwSc2Bs