Прикоснуться к прекрасному

15 февраля 2016

На четвёртом этаже главного корпуса ЮЗГУ открылась выставка Екатерины Кизиловой, доцента кафедры дизайна и технологий изделий легкой промышленности.

Натюрморты, пейзажи, портреты – все работы написаны маслом в ярких насыщенных тонах. Есть несколько картин с лирическим настроением: маленькая дочка художницы Маша, девушка у окна с зимним пейзажем… Каждая из них творилась отдельно, цели создать коллекцию с единой темой доцент перед собой не ставила.

Как рассказала Екатерина, уже на протяжении 14 лет она организует персональные выставки, но в ЮЗГУ первый раз.

– В конце прошлого года на открытии моей выставки в МВД по Курской области присутствовал ректор вуза, Сергей Геннадьевич. Он и предложил устроить подобное и в университете. Это хорошая идея, и неплохо бы проводить выставки регулярно, чтобы все желающие могли познакомиться с творчеством преподавателей и студентов нашего университета, – говорит художница.

На выставке представлены работы 2015-2016 годов. На вопрос, как за такой короткий срок она успевает написать столько картин, Екатерина улыбается: «Я плодовитый художник».

В ЮЗГУ она преподаёт основы рисунки и живописи, студентам объясняет, как правильно рисовать эскиз в зависимости от их специализации. Вместе с ребятами Екатерина готовит работы к Фестивалю наук, конкурсу дизайнеров «Сарафан».

Выставка продлится месяц.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ