Top.Mail.Ru
 

Покорили московских модельеров

Покорили московских модельеров


1 июля 2015

Недавно были подведены итоги международного фэшн-фестиваля «Кутюрье года», который проходил в Москве. Работы молодых дизайнеров, модельеров и домов моды из 20 стран мира были представлены на обозрение настоящим гуру моды. В разные годы среди членов жюри работали гендиректор Недели высокой моды в Вене Вольфган Шварц, английский фотограф журнала «VOGUE» Марк Голдберг, Народные художники России Валентин Юдашкин и Вячеслав Зайцев.

Гран-при получила коллекция студентов Юго-Западного государственного университета Ивана Ванина и Надежды Решетниковой. Наш корреспондент Екатерина Петрякова узнала у ребят об их впечатлениях и прошедшем фестивале.

Кор.: – Как называлась ваша коллекция? Расскажите о ней поподробнее.

Надежда: – Коллекция называется «Воображариум», мы сделали ее вместе с Иваном, и она представляет собой вечерние платья. В коллекции используется авторская ткань ручной работы. Каждое платье сделано без швов. Декор – из бусин, каленого стекла, жемчуга, бисера – выполнен вручную. Для придания более яркого образа мы использовали объемные головные уборы, дизайн которых неповторим и также выполнен вручную.

Кор.: – Как родилась идея создания этой коллекции? Сложно ли было воплотить в жизнь свои идеи, и все ли задуманное получилось?

Иван: – Четкого источника вдохновения нет, это другой мир, мир фантазий, воображения, снов, мистики.

Надежда: – Можно сказать, что в основу коллекции легли наши фантазии, мечты, воображение и сказки – все это мы пытались выразить через костюм. Наши модели словно из несуществующего мира, мира грез. А в каждом мире есть свои правители. В нашем случае каждая модель олицетворяет королев, у всех – свой характер и образ. И, конечно, королева существует со своим королем, поэтому в коллекции есть и мужская модель.

Иван: – По своему исполнению коллекция очень сложная: она выполнена в технике мокрого валяния, из натуральной шерсти и шелка. Но, не смотря на это, нам удалось воплотить в жизнь все задуманное!

Надежда: – Финал фестиваля состоялся в Москве. В нем приняли участие 12 регионов, в том числе конкурсанты из Италии. Было непросто, в большинстве все участники были старше нас и, соответственно, более опытные в этой сфере. Однако жюри оценило нас. Это было так неожиданно! Мы не могли себе и представить, что будучи студентами мы сможем так выделиться. Мы долго и старательно работали над коллекцией, вложили много сил и эмоций, и это принесло свои плоды. Хочется выразить огромную благодарность Сергею Емельянову, ректору ЮЗГУ, а также нашим руководителям Ольге Диевой и Ольге Будниковой за помощь и поддержку в наших начинаниях!

Ребята в качестве приза получили сертификат на бесплатное участие в конкурсе модельеров-дизайнеров, который пройдет 13-14 октября в рамках Недели моды Италии ROMA FASHION WEEK-2015.

Иван: – Уровень конкурса «Кутюрье года» очень высокий, поэтому от недели моды в Риме ожидаем еще больше положительных эмоций. Я думаю, что в любом случае после поездки у нас останется огромный багаж полезных знакомств, связей и контактов.

Стоит отметить, что жюри оценили по достоинству работы других наших студенток — в номинации «Город» второе место заняла коллекция Анастасии Рязановой и Ирины Муравьевой «Эклектика улиц», третье место досталось «Ветру перемен» Лилии Нестеровой. О том, как прошел конкурс для девушек и что для них значит быть модельером, рассказала Ирина Муравьева.

Ирина: – С творчеством я шагаю по жизни. Первым моим учителем стала мама, она по профессии швея-закройщик. Она обучала меня основам пошива одежды, и в дальнейшем это стало моим хобби. Разработками коллекций я начала заниматься после поступления в вуз и первым моим конкурсом стал «Кутюрье года-2013», проходивший на базе ЮЗГУ. Я участвовала с моделью «Петергоф-ностальгия» в номинации «Светский раут», модель была отмечена членами жюри. В этом году на конкурс была представлена коллекция «Эклектика улиц». Над ней мы работали в соавторстве с моей подругой Анастасией Рязановой, и я считаю, работа удалась.

Кор.: – Интересное название. Что особенного в вашей коллекции?

Ирина: – Эклектика значит смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов, это и стало концепцией нашей коллекции. Она и спортивная и женственная одновременно, она предназначена для активных и смелых личностей. Основа – это легкие полупрозрачные платья прямого силуэта и объёмные серые пальто, которые выполнены из нетрадиционных для одежды материалов: обивочная ткань для диванов. Всё это дополняется трикотажными шапками, топами и шортами в цвет шапок, прозрачными сумками выполненными из технической пленки, расшитыми бусинами и кусочками тканей. Обуты модели в кроссовки Nike Air Max.

Кор.: – Как появился замысел?

Ирина: – Идея коллекции родилась спонтанно: мы увидели образец ткани. Работа велась в течение четырех месяцев, особых разногласий и сложностей у нас не возникало, все проходило достаточно гладко и весело.

Кор.: – Расскажите про конкурсы, в которых вы участвовали.

Ирина: – Мы принимали участие в «Сарафане-2015», на котором в номинации CASUAL заняли 3 место. Коллекцию отметили как члены жюри, так и другие участники конкурса. На «Кутюрье года» нас ожидал больший успех, мы взяли второе место, было много сильных коллекций, но у нас получилось. Мы вошли в призеры, члены жюри и зарубежные представители похвалили нашу работу, что конечно очень приятно. Мы не остановимся на достигнутом, и вскоре начнем работу над новыми коллекциями.

О своей коллекции нам также рассказала Лилия Нестерова.

Кор.: – Расскажите, что послужило источником вдохновения?

Лилия: – Источником вдохновения стало такое природное явление как ветер. Ветер символ вольности, свободы, безграничности. Да и материалы подобраны под стать – коллекция полностью создана из трикотажного полотна, что позволяет вариацию размеров от 40-46. Цвета были выбраны согласно последним тенденциям моды, это серый, золотой и черный.Лилия: – Оригинальность моей коллекции передается как через трансформации одежды (платье-жилет, шарф-кардиган, платье-туника-свитер), так и через элементы оформления изделий, каждая модель декорирована ручной вязкой, называемой «филейная сетка». Новым в коллекции является то, что при трансформации меняется не только модель, но и стиль, например, из спортивного в вечерний.

Желаем юным модельерам дальнейших успехов и верим, что на Неделе моды коллекции Надежды Решетниковой и Ивана Ванина будут оценены по достоинству!

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полины Бессоновой, с сайта Roma Fashion Week


Просмотров: 6493
Я сотрудник Я абитуриент Я студент