Первый выпускной подготовительного факультета для иностранных граждан

29 июня 2018

Выпускной у студентов подготовительного факультета для иностранных граждан Юго-Западного государственного университета прошел 28 июня в Центре досуга молодежи.

Многие студенты из разных уголков земного шара приезжают в Россию, чтобы получить образование. Они не знают ни единого слова на русском, поэтому поступают на подготовительные факультеты. Осенью 2017 года девяносто студентов из двадцати четырех стран мира стали студентами ЮЗГУ, чтобы их обучили великому и могучему языку.

Преподаватели нашего факультета делают все, чтобы иностранцы хорошо понимали русский язык и могли на нем разговаривать, а также помогают им пройти сложный период социализации в университете.

Одна группа состоит из десяти-двенадцати студентов из разных стран. Сложность состоит в том, что у них абсолютно разные языковые системы, разное произношение, ведь группы формируются не по определенному принципу, а по времени прибытия иностранцев.

- Наша самая главная задача - поставить им русский язык начиная с произношения и заканчивая грамматикой. Мы должны подготовить их к тому, что преподаватели будут читать им лекции так же, как и русским студентам, не выделяя их и не делая им поблажек, - рассказала заведующая кафедрой русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан доктор филологических наук, профессор Надежда Степанова.

Здесь ребят обучают не только русскому языку, но и математике, физике, биологии, информатике, истории русской культуры, маркетингу и многим другим дисциплинам в зависимости от профиля обучения.

Вчера они завершили свое обучение на подготовительном факультете и получили свои заслуженные дипломы и грамоты под известные русские песни. На праздничном концерте студенты продемонстрировали не только хорошее знание русского языка, но и свое умение танцевать вальс. Кульминацией вечера стал танец короля и королева бала.

Поздравили студентов с окончанием их обучения, проректор по развитию имущественного комплекса и социальной работе Ольга Ларина и директор института международного образования Дмитрий Титов.

Большинство выпускников останутся получать образование в нашем вузе. Они отдают предпочтение по большей части техническим специальностям.

Для справки

Кафедра русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан созданы приказом ректора 31.01.2017. Она является основным структурным подразделением подготовительного факультета для иностранных граждан Института международного образования, обеспечивающим образовательный процесс, воспитательную, методическую, научно-исследовательскую работу и другие виды деятельности и осуществляющим довузовскую языковую подготовку и обучение общеобразовательным дисциплинам иностранных граждан.

Пресс-служба ЮЗГУ