Первый выпуск вокалистов

23 марта 2016

В Юго-Западном государственном университете успешно сдали выпускную квалификационную работу (ВКР) первые бакалавры кафедры вокального искусства. Ребята прошли четырехлетнее обучение в вузе, где их опекали, как «цыплят»: в группе всего четыре студента и это позволяло проводить много индивидуальных занятий с каждым.

Но пришло время продемонстрировать полученные знания и мастерство. К ВКР подошли со всей строгостью. К качестве председателя аттестационной комиссии пригласили Народного артиста России, солиста Большого театра, профессора кафедры сольного пения Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Петра Глубокого.

– Нужно немало смелости, чтобы такого человека пригласить. Ведь Петр Сергеевич многое видел и ему есть с чем сравнить. Но мы в наших студентах уверены, – поделилась Ирина Стародубцева,  заведующая кафедрой вокального искусства ЮЗГУ, заслуженная артистка России.

В рамках госэкзамена каждый выпускник исполнил по шесть классических произведений. После чего аттестационная комиссия вынесла свое решение. Как оказалось переживать нечего: по мнению Петра Глубокого, ЮЗГУ – хорошая школа академического вокала:

– В ЮЗГУ готовят настоящих профессионалов. Им здесь дают такой фундамент, с которым можно смело выходить на большую сцену, – поделился Петр.

Екатерина ГМЫРАК, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА

ВКР у вокалистов (1)ВКР у вокалистов (2)

ВКР у вокалистов (3)ВКР у вокалистов (5)