Первый шаг к сотрудничеству ЮЗГУ и Брандербургского технического университета

16 июня 2015

16 июня Юго-Западный государственный университет посетил ректор Брандербургского технического университета (г. Котбус, Германия) Йорг Штайнбах и главный советник, член совета по экономическому развитию района Шпрее-Нейсе Рюдигер Хинце. На встрече с руководством вуза и деканами присутствовал представитель администрации Курской области из комитета по развитию внешних связей Татьяна Громова.

Гостям представили результаты научно-исследовательской деятельности вуза, рассказали об образовательном процессе, провели экскурсию в Региональный центр нанотехнологий и научно-исследовательскую лабораторию мехатроники и робототехники.

Юго-Западный государственный университет заключил 105 договоров с высшими учебными заведениями со всего мира и входит в программу Tempus, в рамках которой университеты стран Западных Балкан, Восточной Европы, Центральной Азии, Средиземноморья работают в области развития учебных планов, методики преподавания. Плотно сотрудничает с университетами Дрездена и Лейпцига.

Сегодня был сделан первый шаг к установлению партнёрских отношений с Брандербургским техническим университетом. Структура образовательных программ, сферы научных интересов курского и котбусского вузов схожи. Именно поэтому стало возможным найти общие интересы, в первую очередь в области строительных и IT-технологий, материаловедения, теплоэнергетики и биотехнологий. Для того, чтобы более подробно познакомиться со спецификой работы БТУ, господин Штайнбах предложил приехать в Германию двум профессорам ЮЗГУ на полгода с выплатой стипендии. Также было принято решение обменяться научными публикациями, и на этом основании сформировать состав делегации вуза в Брандербургский технический университет. Предполагается, что руководство и деканы ЮЗГУ войдут в делегацию Курской области, которая посетит регион Шпрее-Нейсе в сентябре.

- Признаюсь, я фанат российской науки, и сегодня я ещё раз удостоверился в этом. Теперь нашим специалистам следует более тесно обсудить конкретные направления совместной научной деятельности. Возможно, провести мастер-классы в нашем университете, а на второй день устроить мозговой штурм. Когда области интереса немного отличаются, есть в чем развиваться. Это дает перспективы, так как в этом случае в напарнике не видишь конкурента.

Российская сторона также готова принять иностранных коллег для работы, и студентов для обучения.

- В Германии сильно развита техническая школа. И ЮЗГУ заинтересован в развитии сотрудничества и контактов с университетами этой страны. Для Курского региона установление партнёрских отношений означает обмен технологиями, знаниями, научными разработками и решение совместных задач. Это также и политический аспект: несмотря на санкции и немецкая, и российская стороны открыты и готовы к совместной работе, - отметил первый проректор ЮЗГУ Леонид Червяков.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ