Первая неделя «Студвесны»

6 марта 2015

С 1 марта стартовал ежегодный Областной Фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края». Посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, он проходит под девизом«ВЕСНА ПОБЕДЫ!»

Организаторами Фестиваля выступают комитет по делам молодёжи и туризму Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи», управление молодёжной политики, физической культуры и спорта г. Курска, управление культуры города Курска, областное общественное объединение «Курский Союз Молодёжи», учебные заведения высшего и среднего профессионального образования Курской области.

В состав жюри, состоящее из 50 человек, входят народные и заслуженные артисты России, заслуженные работники культуры Российской Федерации, победители международных и всероссийских конкурсов, известные и уважаемые люди Курска и Курской области.

На этой неделе прошли фестивали «Поэтическая гостиная», «РОК-панорама», «ВИА», «Короткометражное кино», РЭП-фестиваль «Время молодых» и «Битбокс», фестиваль-конкурс ведущих «Конферансье-2015», фестиваль авторской песни «Студенческие струны».

Студенты ЮЗГУ, принявшие участие почти во всех фестивалях, имеют первые успехи. Турал Худиев  и Михаил Елисеев (руководитель обоих – О.С. Никитенко) стали дипломантами фестиваля художественного слова «Поэтическая гостиная». Дмитрий Горякин (рок-группа «J.A.R.V.IS») получил специальный диплом фестиваля «РОК-ПАНОРАМА» за индивидуальное мастерство. Дипломант в РЭП-фестивале «Время молодых» - Кирилл Авдонин.

«Студенческая весна» продлится до 21 апреля. Его победители станут участниками Всероссийского заключительного фестиваля программы «Российская студенческая весна», где достойно представляют Курскую область, продолжая победную эстафету творческой молодежи Соловьиного края. В 2015 году финал Российской студенческой весны пройдет с 15 по 20 мая в городе Владивосток.