Передавая опыт

10 сентября 2018
     С 4 по 10 сентября 2018 года в Оренбурге прошёл Международный молодёжный образовательный форум «Евразия». Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи, правительство Оренбургской области, «Ресурсный молодежный центр», Совет по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Оренбургский государственный педагогический университет и Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ.
     Основной идеей «Евразии» является объединение молодежи иностранных государств вокруг идеи русского мира. Форум объединил более 800 российских и иностранных участников, среди которых молодые лидеры общественного мнения из 77 стран мира и не менее 80 регионов России, осуществляющих свою деятельность в сфере международного молодёжного сотрудничества, развития русского языка и русской культуры, изучения истории России.
     В рамках форума был проведен конкурс проектов на получение грантов Фонда публичной дипломатии имени А.М. Горчакова для участников из зарубежных стран. Из 80 заявок для публичной защиты были отобраны 20 проектов.
     Одним из пяти членов конкурсной комиссии данного конкурса стал помощник ректора ЮЗГУ Александр Немцев:
     – Все проекты, допущенные до защиты в рамках конкурса, были высокого качества, после серьезного анализа и публичных защит со стороны конкурсной комиссии было принято решение, что победителями конкурса станут ребята из Молдовы, Сербии и Великобритании. Приятно, что представители Курской области и нашего университета участвуют в подобных конкурсах, как в качестве номинантов, так и в качестве членов конкурсных комиссий. Это говорит о высоких показателях в сфере молодёжной политики региона.