Курские исследователи предложили пути развития региона

11 февраля 2019
     На минувшей неделе в библиотеке имени Асеева состоялся круглый стол «Наука - региону». Курские ученые представили свои последние разработки и монографии. Планируется, что лучшие идеи войдут в стратегию развития региона. В этом году наш вуз представили трое исследователей: доцент кафедры электроснабжения Владимир Бирюлин, доцент кафедры теплогазоводоснабжения и профессор кафедры конституционного права Владимир Коровин и доцент кафедры теплогазоводоснабжения Татьяна Поливанова.

- Мы живем в эпоху перемен, а значит, каждому из нас предстоит проделать много работы, - подчеркнула заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская. - На сегодняшний день перед областью стоят очень амбициозные задачи, поставленные в Указе Президента от 7 мая 2018 года, и они нацелены на прорыв во всех сферах нашей деятельности: и в образовании, и в демографических показателях, в развитии экономики. И такой прорыв невозможен без научной проработки. Поэтому мы полагаемся на вас.

Но любой прорыв создается из малозаметных на первый взгляд преобразований. Так, сахарное производство не только в регионе, но и в стране требует серьезной модернизации. Это одна из тем, которой посвятила свою монографию Татьяна Поливанова.

- Вода используется в сахарном производстве повсеместно, - рассказывает Татьяна Владимировна. – Она нужна для охлаждения, транспортировки и помывки. Но проблема заключается не в этих пунктах. Опасность представляют сточные воды. В них содержится высокая концентрация органических загрязнений, в том числе тех, что способствуют вспениванию воды.

Представление монографий затянулось почти на два часа, но каждый из докладов был по-настоящему актуален для будущего нашего региона. Теперь лишь остается надеяться, что многие из них будут воплощены в жизнь.