Открытие юбилейного сезона игр ЦЮЗЛ МС КВН. День первый

12 марта 2015

В Курск снова пришла весна, а вместе с ней и пятый сезон игр Центральной Юго-Западной лиги МС КВН. 12 марта прошёл первый день Фестиваля «Будем знакомы!», на котором зрители познакомились с первой семёркой команд, которые будут играть в сезоне:

«Сборная технологического института» (Санкт-Петербург)

«Меган Фокс» (РЭУ имени Г.В. Плеханова, Москва)

«Натуральный состав» (ГУУ, Москва)

«Сборная города» (Ярославль)

«Холостяки» (Политех, Иваново)

«Удачи, мистер Горский» (Петропавловск-Камчатский)

«Сборная Бразилии по КВНу» (КГМУ, Курск)

В жюри – актёр команды КВН «Служебный вход» Максим Шанин, основатель команды КВН «ПриМа» Сергей Рейх, коммерческий директор радио «Европа плюс» в Курске Вячеслав Нескородов, проректор по общим вопросам и социальной работе ЮЗГУ Владимир Ханис. В нынешнем сезоне в составе жюри также игроки команды КВН «Радио Свобода» (Ярославль), чемпионы ЦЮЗЛ 2012 года, обладатели Кубка губернатора Курской области 2014 года, участники Высшей лиги-2015 МС КВН, – Иван Кулаков, Роман Маслов и Иван Старостин. Председатель – директор и редактор ЦЮЗЛ МС КВН Владимир Тарарыкин.

На открытии сезона зал был полон почти как на финале. В первом конкурсе – разминка с залом – раскачиваться долго не пришлось: зрители активно задавали вопросы, а квнщики старались смешно ответить. В целом разминка прошла задорно, но жюри не стало выделять лучшую команду. По новой системе на фестивале после каждого конкурса команда может набрать 0.5 балла, которые пригодятся ей в играх 1/8.

После импровизации был сыгран юмористический биатлон, по итогам которого победителями стали «Холостяки» (Иваново). 0.5 балла ушли в резерв команды на восьмушку.

В заключение курская публика поближе познакомилась с командами, посмотрев их приветствие. Первой визитную карточку представила местная «Сборная Бразилии по КВНу» из КГМУ. На фотоподборке ребята объяснили закономерность своего названия. Оказывается, латиноамериканская страна и российский город имеют много схожего: например, «цыпочки в перьях» на бразильском карнавале и куры на курской птицеферме.

Ярославская «Сборная города» показала взаимоотношения между девушкой в их команде и парнями: они подшучивали над её весом, она с легкостью парировала: «А я смотрю, тестостерон достался только одному из вас».

Неординарно выступил «Меган Фокс» (Москва): на протяжении всего выступления актёр команды виртуозно играл на скрипке, придавая необычное звучание не только сцене сборов в бой средневековых воинов, но и всей визитной карточке. Залу понравился и миниатюра про службу горячей линии «Антипохмелин». Раздаётся звонок, хриплый голос: «Лёха, это ты?» – «Нет, это служба «Антипохмелин» – «А зачем вы мне звоните?»

«Сборная технологического института» (Санкт-Петербург) порадовала живой игрой и невероятнейшими сюжетными ходами, начиная от сцены с приспособленной для селфи палкой слепого заканчивая вышедшим из кабины разъярённым пилотом, которому плохо аплодировали после посадки самолёта.

От «Натурального состава» (Москва) зрители увидели «миниатюрочки»: их амплуа «милых» превратило похороны хомячка в представление, от которого на глаза наворачивались слёзы от смеха, а очередь бабулек с разноцветными волосами в больнице – в радугу.

Артистичным и ярким было выступление «Удачи, мистер Горский» (Петропавловск-Камчатский). Особый восторг вызвала миниатюра «стандартной» ситуации, когда тиранозавр хотел купить напиток в кофе-машине.

В итоге за приветствие жюри присудило по 0.5 балла «Сборной технологического института» (Санкт-Петербург) и «Удачи, мистер Горский» (Петропавловск-Камчатский).

Первый день Фестиваля прошёл удачно. Зал тепло приветствовал новые команды. Студент ЮЗГУ Никита Шатохин поделился впечатлениями: «КВН люблю, стараюсь по возможности посещать игры. Сегодня всё прошло на высшем уровне всероссийского масштаба. Радует, что Курск посещают команды из самых разных частей нашей страны. Лично меня покорили «Меган Фокс». Креативная музыкальная подача материала выделила их на общем фоне. Камчатская команда очень приглянулась зрителям, недаром их команда удостоилась поощрительных баллов от жюри. Курские ребята тоже приятно удивили, совсем не уступая своим конкурентам. В общем, фестиваль удался и выполнил свою главную задачу: доставил много позитива и удовольствия в наш город!»

А впереди ещё один день Фестиваля, семь команд и море шуток.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ.