От среднего профессионального - к высшему экономическому

14 июля 2017

Если вдруг ребенок не сдал ЕГЭ по обществознанию, или переволновался и не набрал достаточно баллов по математике, это не означает, что с мечтой о высшем образовании можно распрощаться. Свой шанс абитуриенты еще не упустили. Но к заветной цели им предстоит пройти несколько другим путем.

Профессор, доктор экономических наук, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита факультета экономики и менеджмента Юго-Западного государственного университета Елена Бессонова напомнила, что абитуриенты ЮЗГУ даже в случае, когда балл за ЕГЭ оказался не достаточным для прохождения, все равно могут стать студентами престижного вуза.

- Два года назад кафедра бухучета, анализа и аудита ЮЗГУ успешно прошла государственную аккредитацию и готовит бухгалтеров по программе среднего профессионального образования (СПО). То есть 11-классник, у которого результатов ЕГЭ недостаточно для поступления на бакалавриат, все равно сможет учиться в ЮЗГУ, - рассказала Елена Анатольевна.

- У программы среднего профессионального образования есть ряд преимуществ, - говорит Елена Бессонова. - Диплом менее чем через 2 года, возможность по окончании не только поступить без экзаменов в бакалавриат на очную форму обучения по любому экономическому профилю, но и сразу пойти работать по специальности и учиться заочно.

Программа среднего профессионального образования по специальности «бухгалтер» в ЮЗГУ на заочной форме обучения рассчитана на 2 года 2 месяца, на очной - 1 год 9 месяцев. После этого студент может сразу поступить на сокращенную форму бакалавриата без сдачи ЕГЭ. Далее магистратура и при желании – аспирантура.
- Ребята, которые будут учиться по программе СПО, получат необходимый объем знаний и навыков, - продолжает Елена Анатольевна. - С бакалаврами и магистрами у них будут одни и те же преподаватели нашей кафедры, а это доктора экономических наук, доценты, преподаватели, имеющие практический опыт... Говоря откровенно, такой путь к получению высшего образования можно назвать идеальным. Сначала ребята досконально изучат практические аспекты бухгалтерского учета, а при поступлении в бакалавриат у них появится возможность заняться углубленным изучением теории, научными исследованиями. В результате мы получаем грамотного специалиста, способного не только сводить дебет с кредитом, но и прогнозировать, анализировать и принимать взвешенные управленческие решения.

О том, что в ЮЗГУ готовят ценные кадры, говорит тот факт, что еще во время учебы будущих дипломированных бухгалтеров и экономистов «разбирают» предприятия.
- Когда нас просят направить на практику с дальнейшим трудоустройством студента четвертого курса бакалавриата, мы только разводим руками – практически все уже успешно трудятся, - улыбается Елена Анатольевна. - Ведь какая бы экономическая обстановка ни сложилась, профессия бухгалтера будет всегда востребована. Этот специалист с достойным уровнем заработной платы есть в каждой организации — от маленькой фирмы до крупной корпорации.

Подробно о среднем профессиональном образовании по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» можно узнать по адресу: Курск, ул. Челюскинцев, 19/1, аудитория а-21 или по телефону: (4712) 22-26-49

б1 бух1 бух2

Просмотров: 1905