От Школы наставников Сколково до проектной площадки «TechnoLAB» в Курске

4 октября 2017

С 29 сентября по 1 октября 2017 года Фонд «Сколково», Открытый университет «Сколково» (ОтУС) совместно с Московским политехническим университетом и рабочей группой НТИ «Кружковое движение» провели вторую «Школу наставников проектного обучения» в Инновационном центре «Сколково».

Светлана Журавлёва, заместитель директора Центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ, стала одним из участников, которые были отобраны организаторами Школы наставников на основе конкурсных заявок.

Вторая «Школа наставников» – это трехдневный интенсив по подготовке организаторов и наставников проектного обучения для вузов, способных планировать, разрабатывать и доводить до внедрения и коммерциализации студенческие технологические проекты.

- Эти три дня подарили мне массу впечатлений и эмоций, но главное, опыт работы с профессионалами своего дела. Программа второй Школы была направлена на командную работу с проектом от идеи до реализации. Мы увидели друг друга и сразу в бой, знакомились в процессе. Нужно было оперативно выполнять задачи, которые ставили перед командами. И это было очень сложно, но интересно. Мне посчастливилось стать идейным вдохновителем своей команды и вести участников, людей из разных городов, по проектному пути, заставить их посмотреть на наш проект с разных сторон и среди споров каждый раз находить правильное решение. Это колоссальный опыт. За эти три дня мы стали хорошими друзьями, - рассказала Светлана Журавлёва.

В рамках Школы участникам дали возможность по-новому взглянуть на образовательный процесс в вузе, состыковать проектную деятельность с технологическими и предпринимательскими соревнованиями и конкурсами, понять, где найти ресурсы для доведения проекта до конца и как мотивировать студентов.

- В таких мероприятиях самое главное – это спикеры, которые не просто рассказывают материалы из книг или Интернета, а делятся своим опытом, кейсами своих университетов о внедрении проектной деятельности в образовательный процесс, а также опытом управления проектами, - поделилась Светлана.

Уже этой осенью Центр инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ запустит Региональную проектно-технологическую площадку «TechnoLAB» для поддержки развития, внедрения и коммерциализации технологических проектов студенческих команд Курской области.

Центр инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ

без имени-5без имени-12без имени-11без имени-10без имени-9без имени-8без имени-7без имени-4без имени-3без имени-2без имени-1