Осенний марафон

29 ноября 2011
Ноябрь 2011 для Центра творческого развития студентов ЮЗГУ был насыщен не только концертными, но и конкурсными выступлениями.

Начался месяц с благотворительного концерта в Курском профессиональном училище-интернате. Сотрудничество с этим учреждением стало традиционным для ЮЗГУ. Каждый год артисты ЦТРС устраивают концерт для воспитанников училища, стараясь внести в их жизнь больше хорошего настроения. Вот и в этот раз наша делегация пела и танцевала в актовом зале интерната.

Как ни странно, в таких учреждениях зрители всегда реагируют ярче, чем где бы то ни было. На финальном номере все без исключения хлопали нашим творческим коллективам стоя. После концерта заместитель губернатора Курской области Гребенькова Л. А. и представитель ректората ЮЗГУ Кудряшов Е. А. выразили уверенность в дальнейшем сотрудничестве и материальной помощи интернату.

Еще одной организацией, с которой ежегодно сотрудничает Юго-Западный государственный университет, является ОАО «Прибор». Театр танца «Максимум» и солист ЦТРС Александр Юдин украсили своими выступлениями концерт, посвященный 65-летию завода.

Городские праздничные мероприятия не обходятся без выступления артистов ЮЗГУ. В День народного единства 4 ноября на Театральной площади жители города имели возможность вновь встретиться с полюбившимся им мужским вокальным ансамблем «Казачки» и услышать в их исполнении популярные зажигательные казачьи песни.

8 ноября команда КВН «Нам уже можно» принимала участие в музыкальном фестивале Курской лиги КВН, где ребятам надо было не только остроумно пошутить, но и продемонстрировать свое вокальное мастерство. Сделать это команде было совсем не сложно, так как она уже давно покорила своим пением не только город Курск, но и Воронеж, Елец и Липецк. В свое время даже на сайте АМИК ребят выделили из двадцати участников именно как профессионально поющую молодую команду.

На музыкальном фестивале ребята вновь удивили зрителей своими нестандартными миниатюрами. Особенно залу понравилась музыкальная зарисовка «Когда мы были на войне», где женская половина команды поведала о своей тяжелой доле: «Избу никто не подожжет, коней никто не шуганет... Ведь на селе никто не пьет!».

В результате выступления команда ЮЗГУ под руководством Сацук Надежды Владимировны заняла почетное третье место и в данный момент активно готовится к межфакультетскому смотру КВН и финалу Курской лиги.

8 ноября артисты ЮЗГУ поздравили сотрудников Центрального отделения Сбербанка с его юбилеем. По признанию самих зрителей, это стало лучшим подарком в рамках сотрудничества с нашим университетом.

А на следующий день в стенах университета прошел долгожданный гала-концерт межфакультетского смотра художественной самодеятельности «Звездопад талантов». Две недели участники готовились к этому мероприятию. Каждый день в актовом зале шли репетиции.

Часть номеров были подготовлены специально для гала-концерта. Для этого подбирался новый репертуар, ставились танцы, писался сценарий, разучивалась финальная песня. И результат вполне оправдал ожидания организаторов. Под звуки фанфар участники были награждены дипломом смотра, а наиболее отличившиеся факультеты - кубками «Звездопада талантов». Гран-при смотра получил экономический факультет, а первое место разделили факультеты инноваций и управления, информатики и вычислительной техники и строительства и архитектуры.

11 ноября эстрадно-джазовый ансамбль «Эксклюзив» принял участие в одном из самых масштабных культурных событий года в нашем городе -открытии Курского государственного цирка. Артистам ЮЗГУ выпала честь в буквальном смысле стать первыми в этом мероприятии: их концертный номер предварял представление. Готовился он специально к этому событию. Был сделан на заказ даже реквизит для номера - настоящая цирковая телега, в которой ансамбль и выехал на манеж. Зрители были в восторге. Крики «браво» сопровождали их до конца номера.

На следующий день творческие коллективы ЮЗГУ приняли участие сразу в двух конкурсных мероприятиях: областном фольклорном фестивале «Соловушка» и международном вокальном конкурсе «Осенний звездопад». И не ушли с пустыми руками. Мужской вокальный ансамбль «Казачки» и фольклорный ансамбль «Каманица» принесли в «копилку» ЦТРС дипломы фестиваля «Соловушка». Солисты ЮЗГУ стали лауреатами «Осеннего звездопада» и заслужили самые лестные отзывы жюри благодаря сложности выбранного ими репертуара и эмоциональности исполнения. Дарья Глебова заняла первое место, а Ольга Новикова - второе.

В ноябре творческие коллективы ЦТРС большой дружной делегацией отправились со своей концертной программой в г. Сумы, Сумский государственный университет. Несмотря на долгую изнурительную дорогу и прямо-таки экстремальные условия выступления в связи с неполадками звуковой аппаратуры, ребята привели зрителей в восторг своей энергетикой и профессионализмом.

18 ноября прошло сразу четыре концертных выступления. Коллективам ЦТРС пришлось разделиться, чтобы успеть везде, где их ждали. Часть дала благотворительный концерт в войсковой части номер 42699, другие в этот момент поздравляли сотрудников Пятой городской поликлиники с ее юбилеем в Курской государственной областной филармонии, третьи - в актовом зале университета. В Центре досуга молодежи, организованном в честь юбилея общеобразовательной школы № 39, выступили все коллективы.

Не забыли артисты ЦТРС и о ветеранах нашего вуза. Для них по традиции был организован концерт в рамках встречи под названием «Осенний бал», где под звуки музыки старшее поколение танцевало и пело вместе с артистами с таким молодым задором, что невольно возникал вопрос: «А кто из этих людей - ветераны университета?».

Завершился месяц большим концертом в честь Дня открытых дверей. И хочется надеяться, что это воскресное утро надолго запомнится присутствующим энергетикой и хорошим настроением, которое подарили им артисты. Хотя бы до следующего года.