Олимпиада в ЮЗГУ для будущих бизнесменов и экономистов

29 апреля 2019
     26 апреля в ЮЗГУ прошла ХI Международная студенческая олимпиада «Актуальные проблемы управления социально-экономическим развитием в условиях кризиса» и одновременно с ней Региональный Бизнес-турнир.

Самые активные и креативно мыслящие студенты с нестандартным подходом к решению важных социально-экономических проблем приехали в Курск для участия в олимпиаде. География мероприятия широкая. В ЮЗГУ собрались студенты из Орла, Воронежа, Белгорода, Самары, Тамбова и Санкт-Петербурга.

Каждая команда прошла 3 этапа олимпиады. Стартом стало приветствие команд, это же стало домашним заданием. Студенты выявляли социально-экономические проблемы и предлагали пути их решения. Одна из команд ЮЗГУ "Лето близко" выявила проблему перспективы создания "умного города".

"Умный город" - это высокотехнологический и интенсивно развивающийся город, объединяющий людей, информацию и элементы инфраструктуры с помощью новых технологий. Его цель - создание конкурентоспособной экономики, а также высокого уровня жизни. Каждая команда представила свое видение проблемы и предложила ее решение для последующего внедрения.

После приветствия у участников было время для знаний и размышлений во время мастер-класса. Его проводил региональный директор офиса "Курский Промсвязьбанк" Олег Трехлебов.

Решение кейсов от предпринимателей стало заключением олимпиады. Они готовили для участников задачи, а потом, как члены жюри, оценивали их ответы. Пьедестал бизнес-турнира распределился следующим образом:

1 место - команда "Гражданская оборона" (ЮЗГУ);
    2 место - команда "ТЭУП" (ВГУИТ);
    3 место - команда "НДС - не делай сам" (ЮЗГУ)

В олимпиаде предусматривалось и заочное участие. Но желающих поучаствовать очно было больше, чем заочных. Так, из 20-ти команд 15 приехали для живого участия. Студенты смогли проявить свои навыки ораторского искусства, креативность и применили на практике экономические знания.

-Олимпиада - это необходимый опыт для нас, участников. Здесь мы учимся публично выступать, показываем имеющиеся знания и одновременно учимся у других. Атмосфера, которую создают организаторы, ведущие и участники, заряжает энергией и оставляет свой след еще на несколько дней вперёд, - делится с нами своими впечатлениями студентка 3 курса факультета экономики и менеджмента Яна Ивакина.

Победители и призеры получили дипломы и памятные подарки от кафедры региональной экономики и менеджмента ЮЗГУ.