Общероссийское историческое собрание

23 июня 2016

22 июня в День памяти и скорби в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве открылось Первое Общероссийское историческое собрание, организатором которого выступило Российское военно-историческое общество. Мероприятие собрало делегатов всех регионов России, Курскую область на нем представлял профессор ЮЗГУ, доктор исторических наук Владимир Коровин.

Собрание открыл председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский. Участники обсудили роль исторической науки в современной общественно-политической ситуации и национальном самосознании, в своих выступлениях докладчики поднимали и вопросы противодействия фальсификации истории.

Участники исторического собрания возложили цветы к Вечному огню на площади Победы. Здесь же был дан старт акции «Марш Памяти», в рамках которой воспитанники военно-исторического лагеря РВИО «Память поколений» в сопровождении техники времен Великой Отечественной войны отправились с Поклонной Горы в район Ильинских рубежей.

В ходе собрания состоялась церемония вручения общественной награды «Солдат истории» за вклад в изучение, сохранение и популяризацию истории России. В числе награжденных оказались последний военный кинооператор, автор кинохроники Великой Отечественной Борис Соколов, народный артист СССР Василий Лановой, журналистский коллектив ВГТРК, координаторы акции «Бессмертный полк» и другие патриоты Отечества.

В тот же день делегация представителей Общероссийского исторического собрания встретилась с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Фото и текст Владимир Коровин

IMG_8150_1-2.jpg IMG_8175_1-2.jpg IMG_8283_1-2.jpg