Общее собрание членов РААСН-2015 продолжается

23 апреля 2015

Сегодня второй день работы общего собрания членов Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

На пленарном заседании состоялось официальное открытие собрания, где присутствовали губернатор Курской области Александр Михайлов, заместитель Главы городской администрации по ЖКХ Александр Косарев, главный архитектор Курской области Сергей Чернов, председатель комитета архитектуры и градостроительства города Курска и главный архитектор города Курска Виктор Казьмин, ректор ЮЗГУ Сергей Емельнов, президент РААСН Александр Кузьмин и 81 академик, студенты и преподаватели вуза.

В приветственном слове Александр Михайлов поблагодарил академиков за избрание Курской земли местом проведения общего собрания и подчеркнул, что создание благоприятной среды жизнедеятельности является приоритетным для региона:

– Основная задача курских строителей, архитекторов и градостроителей направлена на создание архитектурных объектов в целях обеспечения безопасной социальной и духовно полноценной среды жителей нашей области, не нарушая при этом её исторического облика.

По мнению Александра Николаевича, проведение данного мероприятия значимо с точки зрения профессионального общения людей, задействованных в научном и инвестиционно-строительном процессах. Это поможет выработать единый путь поиска решения проблем и совместного продвижения к целям, поставленным правительством страны.

В торжественной обстановке ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову президент РААСН вручил благодарственный диплом за вклад в развитие российской науки.

По давней традиции на общем собрании членов РААСН вузы России заключают соглашения о сотрудничестве. В первый день работы академиков ЮЗГУ подписал соглашения с Волгоградским государственным архитектурно-строительным университетом и Брянской государственной инженерно-технической академией. Сегодня такой документ о развитии партнёрских отношений был подписан с Крымским федеральным университетом. Решение о начале взаимодействия с вузом Крыма было принято во время поездки ректора ЮЗГУ в республику в составе курской делегации во главе с Александром Михайлов.

После этого собрание заслушало доклады по теме научной части «Среда жизнедеятельности – национальный приоритет России. Формирование и реализация». Как отметил Александр Кузьмин, каждый человек ищет подходящую среду для своей жизни. Важными критериями для определения уровня жизни являются социальная гарантия – то, что предоставляет государство, – и стандарт качества – то, на что надо ориентироваться и к чему стремиться. В докладе Александр Викторович рассказал о современном состоянии городского облика России, проблемах некоторых регионов и возможных способах их разрешения.

В течение дня также прошли собрания членов отделений градостроительства, архитектуры и строительных наук.

Завтра, в последний день работы общего собрания членов РААСН пройдут выборы президиума, утверждение программы деятельности академии на 2015 год и предложений по приоритетным направлениям развития исследований, а также принятие постановления общего собрания.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ