Top.Mail.Ru
 

Обмен опытом по разработке экзоскелета

Обмен опытом по разработке экзоскелета


7 апреля 2015

7 апреля на базе лаборатории «Современные методы и робототехнические системы для улучшения среды обитания человека» Юго-Западного государственного университета прошел семинар «Разработка и проектирование экзоскелетов» в рамках Всероссийской научной школы «Мехатроники и робототехники». Принять участие в семинаре приехала делегация ведущих специалистов Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН в составе Владимира Павловского, Антона Алисейчика и Игоря Орлова.

В рамках конкурса Российского научного фонда в сентябре 2014 года проект научно-исследовательской лаборатории нашего университета выиграл грант. Совместно с ЮЗГУ данным вопросом занимаются Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Российский научный фонд и Научно-производственное объединение «Андроидная техника». В России подобные исследования ведутся ещё в «Сколково».

В ИПМ им. М.В.Келдыша РАН уже второй год ведутся разработки опытных образцов комплекса мехатронных роботизированных устройств для реабилитации пациентов различной степени заболеваний. В рамках прошедшего семинара учёные интститута рассказали о технологиях применяемых при создании различных версий экзоскелетов, поделились успехами и рассказали о проблемах, с которыми сталкивались.

Юго-Западный университет не отстает от своих коллег. Как мы уже писали ранее, в феврале прошли первые испытания легкой набедренной версии экзоскелета. Данный прототип позволяет не полностью, а на 30-50% увеличить силу опорно-двигательной системы человеческого организма, облегчить передвижение пожилым людям, людям с травмами.

По завершении семинара гостей пригласили посетить бассейн Юго-Западный и посмотреть на тестовый запуск робота-разведчика.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА, Александр ДОЛЖЕНКОВ

 


Просмотров: 6595
Я сотрудник Я абитуриент Я студент