О «китах» бизнеса и секретных «фишках» айтишников: в Курске прошел КИТ-форум

30 ноября 2015

Интернет активнее входит в нашу жизнь. И если раньше он считался как развлекательная и познавательная платформа, то сейчас Всемирная паутина превратилась еще и в крупный магазин, где без труда можно найти все что угодно – от одежды и обуви и заканчивая редкими, а порой и вовсе уникальными вещами и услугами.

27 ноября в центре духовной культуры имени Щепкина состоялся первый КИТ-форум, на который съехалисьпрофессионалы в сфере IT-технологий. Он стал площадкой для обмена опытом для 300 специалистов со всего Центрального Черноземья. Руководители IT-компаний, программисты, блогеры и предприниматели, разработчики программных продуктов и услуг, талантливые студенты, среди которых были и студенты ЮЗГУ, специально собрались, чтобы пообщаться и узнать секреты продвижения информационных продуктов.

Еще год назад курские интернет-провайдеры, разработчики программного обеспечения, системные интеграторы, вэб-студии, наладчики автономных телефонных станций, систем видеонаблюдения, монтажники охранно-пожарных сигнализаций, обучающий центр «1С», администрация города Курска, городской бизнес-инкубатор «Перспектива», ЮЗГУ и КГУ объединились в Консорциум IT-предприятий. Его главной целью стал обмен опытом и помощь предприятиям областного центра во внедрении информационных технологий. Участники Консорциума проводили регулярные семинары для представителей бизнес-сообщества на базе нашего бизнес-инкубатора. В результате родилась идея проведения масштабного форума. Кстати, он проходил под руководством ведущих экспертов в области интернет-коммуникаций из Москвы, Орла, Владимира, Пензы.

Специалисты веб-студий и агентств, занимающиеся интернет-рекламой и продвижением узнали, как заработать в Интернете, как масштабировать офлайн-бизнес в онлайн-среду, как построить правильную рекламную кампанию в сети и как получить клиентов из соцсетей.

На форуме проходила выставка интернет-технологий, где были представлены лучшие студенческие проекты. Работали две образовательные площадки-секции «Продвижение бизнеса в интернете». Принять участие в их работе могли все желающие, независимо от опыта работы в IT-сфере.

На круглом столе для веб-студий было организовано проведение узкоспециализированных профессиональных докладов для веб-студий, агентств, занимающихся интернет-рекламой и продвижением.

– Курский форум стал крупнейшей образовательной площадкой для всех, кто хотел окунуться в мир IT, – рассказал заместитель директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев, – ведущие российские IT-специалисты приехали поделиться опытом продвижения бизнеса в сети. За этими людьми заинтересованные слушатели ездят по всей России, а собрались они в Курске! Каждый из спикеров имеет не один свой успешный Интернет-проект, который они смогли монетизировать. И это – главный показатель того, что Интернет- «фишки» действительно работают! Самое главное – спикеров вполне можно рассматривать в качестве возможных работодателей. Если у студентов есть какой-то интересный проект, его можно было предложить. И если он заинтересует, то может получить дальнейшее продвижение.

Форум прошел в режиме нон-стоп. Обмен опытом и общение, которое не заменят учебники маркетинга. Не зря форум называется «КИТ» («Курские информационные технологии»). Организаторы надеются, что его плавание только начинается.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.