О будущем школьных олимпиад представители ЮЗГУ поговорили с Дмитрием Ливановым

6 июня 2016

3 июня  проректор по информатизации и новому набору Юго-Западного госуниверситета Алексей Пыхтин и заведующий сектором организации и проведения олимпиад управления приемом на обучение в университет Елена Чернышова приняли участие в заседании организационного комитета российской многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда", которое состоялось в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева.

Мероприятие посетил министр образования и науки Российской Федерации, председатель Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров Дмитрий Ливанов.

-Мы рассматриваем нашу систему олимпиад как один из важнейших источников комплектования вузов выпускниками, показывающими высокий уровень владения знаниями по той или иной учебной дисциплине или по таким междисциплинарным областям как инженерное дело и медицина", - обозначил позицию Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В 2015  две школьные олимпиады  "Таланты на службе обороны и безопасности" и "Будущее России" были объединены в единое интеллектуальное состязание под названием многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда". После этого "Звезда" стала, фактически, главной инженерной школьной олимпиадой страны. Ее организаторами  при поддержке крупнейших российских промышленных холдингов выступают Союз машиностроителей России и Министерство образования и науки РФ.

В 2016 в этой олимпиаде приняли участие более 500 тыс. школьников 6-11 классов, 15 крупных холдингов и предприятий страны, более 50 вузов, в том числе и Юго-Западный государственный университет.

Дмитрий Ливанов совместно с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и депутатом Государственной думы Владимиром Гутеневым наградили победителей и призеров "Звезды" почетными грамотами и ценными призами, а их учителей почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки Российской Федерации.

На заседании организационного комитета российской многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда" были также обсуждены мероприятия по популяризации данной олимпиады на 2016-2017 год, даны указания вузам-организаторам по подготовке школьников к участию в интеллектуальном состязании.

- И отборочные, и финальные этапы олимпиады «Звезда» в 2016-2017 году вновь будут проводиться на базе Юго-Западного государственного университета по множеству предметов: физике, математике, технике и технологиям и т.д. Участие в олимпиаде могут принять школьники 6-11 классов. Призеры олимпиады получают право на поступление в ЮЗГУ без вступительных испытаний (при условии подтверждения своего диплома призера высоким баллом ЕГЭ по соответствующему предмету), право на получение повышенной академической стипендии сразу после зачисления в университет, право на первоочередное заселение в общежитие ЮЗГУ в комнаты повышенной комфортности. Следите за новостями на нашем сайте с сентября 2016 года, чтобы не пропустить олимпиаду в новом учебном году, - сообщил Алексей Пыхтин.

IMG_20160602_152806.jpg
IMG_20160603_130254.jpg  IMG_20160603_163506.jpg