Новости с ученого совета ЮЗГУ

27 ноября 2018
        Хоккей, доступный всем

Юго-Западный государственный университет может стать площадкой проведения международных соревнований по настольному хоккею. Об этом на ученом совете ЮЗГУ рассказал временно исполняющий обязанности заместителя председателя комитета образования и науки Курской области Игорь Лагутин.

- Сегодня от лица председателя комитета образования и науки Екатерины Харченко мы хотим наградить председателя совета региональной Лиги настольного хоккея Александра Макушкина. Вы спросите: «Почему площадкой для поздравления был выбран ЮЗГУ?» За последние годы Юго-Западный госуниверситет неоднократно становился базой для проведения крупных турниров. Более того, в начале ноября студент вуза Денис Матвеев стал вторым на элитном этапе Мирового тура по настольному хоккею – «SAINT-PETERSBURG OPEN 2018». Поэтому ЮЗГУ уже сейчас можно назвать вузом настольного хоккея. Успехи местных спортсменов подталкивают нас организовать подобный турнир и в Курске. И почему бы ЮЗГУ не стать одной из ключевых площадок?

Совет ректора обновился

Сергей Емельянов представил обновленный совет ректора. Ключевое изменение - проректором по развитию имущественного комплекса назначен кандидат технических наук, доцент Андрей Поздняков. В то же время, доктор юридических наук, профессор Ольга Ларина была назначена проректором по науке и инновациям.

Александра Ивановна продолжит работу в вузе!

Возраст профессии – не помеха. Доцент кафедры физического воспитания Александра Бурцева получила полную поддержку ученого совета и продолжит работать в нашем вузе.

Несмотря на почтенный возраст, десятки званий и наград, она продолжает трудиться на благо молодого поколения, демонстрируя на своем примере, как спорт делает жизнь ярче. Поэтому представители ученого совета единогласно проголосовали за заключение нового контракта с Александрой Ивановной.

- Спорт – именно то занятие, которое позволяет мне находиться в отличной форме, - признается Александра Ивановна. – И я всю жизнь хотела рассказывать об этом молодежи. Главное, что я хочу объяснить своим ученикам - спортом можно заниматься всегда: в любом состоянии, в любом возрасте, в любом месте.

В Молдове только и разговоров, что о ЮЗГУ

Делегация нашего университета вернулась из командировки в Молдову. Как рассказал директор института международного образования Дмитрий Титов, для нашего вуза она прошла успешно.

- Показательный пример, что ролик телеканала «НТВ Молдова» начинался с нашей презентации, перебивался нашими брошюрами и в целом благосклонно отзывался о ЮЗГУ, - рассказывает Дмитрий Витальевич. – К нам подошел корреспондент и сказал: «Можно мы у вас не будем брать интервью, а то и так много получается об одном вузе?» Такое происходит потому, что мы давно работаем с иностранцами и стараемся корректировать презентации под нужды конкретной страны.

Всего же в Молдову отправились представители вузов из четырех крупных городов ЦФО. Курск представляли два университета, Воронеж – три, Орел – два, а Липецк – один. Российская делегация провела в стране четыре дня. За это время ей удалось посетить три города: Кишинёв, Бельцы и Тирасполь. Целью вузов была работа с молдавскими школьниками, которые хотят поступить в российские вузы.

- В прошлом году в рамках программы для соотечественников в ЮЗГУ поступили 16 представителей Молдовы. В этом, я уверен, это число существенно вырастет, - подчеркнул Дмитрий Титов.
                                                                                                                                                                                                            Пресс-служба ЮЗГУ