Почти 300 человек хотят поступить в военный учебный центр при ЮЗГУ

13 июля 2020
На этой неделе в Юго-Западном государственном университете стартовал очередной этап отбора молодых людей, которые хотят пройти обучение в военном учебном центре при ЮЗГУ. На этот раз они должны продемонстрировать уровень своей физической подготовки.

Всего заявление подали почти 300 молодых людей. Наибольший интерес к совмещению военного и гражданского образования проявили студенты юридического факультета. Они и дали старт шестидневному отборочному этапу.

В первый день на старт вышли 50 студентов. Им предстояло продемонстрировать наилучшие результаты в трех спортивных дисциплинах: беге на 100 и 3000 метров, а также подтягивании.

- Для того, чтобы получить возможность обучаться в военном учебном центре, студент должен продемонстрировать хорошую физическую подготовку, - подчеркнул начальник военного учебного центра Юго-Западного государственного университета Евгений Лысенко. – И в первый день потенциальные студенты ВУЦ показали неплохие результаты. Большинство смогли подтянуться не меньше 10 раз и пробежать спринт быстрее 14 секунд.

Впрочем, спортивные достижения – лишь один из критериев. Не менее важна и успеваемость. Лишь студенты, не имеющие проблем с обучением в университете, смогут поступить в военный учебный центр.

Напомним, что обучение продлится два года. Оно разделено на 2 этапа: теоретический курс пройдет в университете, а практический – на одном из военных полигонов. Там же пройдут и итоговые экзамены. При их успешной сдаче обучающимся будет присвоено их первое воинское звание «Сержант запаса». После этого они смогут продолжить обучение в университете, начать гражданскую трудовую деятельность без необходимости прохождения срочной службы или же попробовать свои силы в службе по контракту.

ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #ПрессСлужбаЮЗГУ