Навстречу юбилею Курской битвы

24 апреля 2018

20 апреля 2018 года в рамках реализации проекта «Международный радиомарафон – «Курская битва – 75», получившего грантовую поддержку Президента Российской Федерации, молодежной спортивной общественной организацией «Спорадик» была организована поездка студентов ЮЗГУ в поселок Прохоровка.

Экскурсия была подготовлена профессором ЮЗГУ, доктором исторических наук Владимиром Коровиным, занимающимся исследованием военной истории нашего региона, и руководителем КОМСОО «Спорадик» Валерьяном Пиккиевым.

Желающие могли полюбоваться архитектурными памятниками, возведенными на местах жесточайших боев Южного фаса Курской дуги. Группа сделала серию остановок на местах былых сражений и увековечения подвигов их героев, посетила мемориальный комплекс «Высота 254,5» в районе села Яковлево.

По приезде в Прохоровку не оставили без впечатлений свеча- звонница, выполненная по проекту нашего земляка, известного российского скульптора В.М. Клыкова, а также огромные благоустроенные территории, где каждой единице военной техники отведено вечное почетное место.

Немало историй ждало нас в Парке победы, разбитом в непосредственной близости от основного мемориала. Здесь в монументах увековечены собирательные образы рядовых солдат войны, женщин – фронтовичек, взводных командиров – юных лейтенантов, тружеников тыла – всех, кто внес свой личный вклад в общую Победу. Немало скульптурных композиций посвящено конкретным воинам, удостоенным звания Героя Советского Союза. Увековечен и ратный труд полководцев, от решений которых во многом зависел исход сражений.

Не смогли обойти стороной скульпторы и простых человеческих чувств, неизбежно порождаемых военной эпохой. В парке установлен монумент «Привал», передающий атмосферу товарищества и дружбы, небольших, но таких необходимых минут отдыха, в которые солдатам удавалось почувствовать вкус жизни. Притягивал взгляд и монумент «Прощание славянки», на котором изображен момент расставания, пережитый в каждом доме, откуда на войну отправлялся солдат. Самым знаковым местом посещения стал музей «Третье ратное поле России», который на сегодняшний день является одним из лучших музеев о Великой Отечественной войне в нашей стране.

На входе встречала композиция из груды обломков металла, собранных на полях сражений. Проржавевшая сталь, превращенная в механизм, при движении издавала неистовый скрежет, символизируя при этом лопасти-жернова войны и тот ад, который пришлось пережить солдатам, участвовавшим в сражениях. Сам музей собрал под своей крышей множество экспонатов краеведческой и военной направленности. Запомнились обереги солдат – монетки, взятые в долг у однополчан, чтобы отдать, ключи от дома, чтобы вернуться, и неподписанные «жетоны». Говорили – подпишешь имя – обязательно погибнешь. Не упустили возможности подержать в руках оружие.

Территория за пределами музея заслуживает отдельного описания. Здесь в свободном доступе под открытым небом находятся образцы современной и исторической военной техники. Огромная площадь испещрена окопами. Просто так на газоне лежат фрагменты военной техники, установлена трофейная башня немецкого танка. Все можно трогать, везде позволено ходить. Ну и конечно, особое внимание и желание запечатлеть вызывают местные скульптурная доминанта «Курская битва» и архитектурная – Храм Апостолов Петра и Павла.

Экскурсия завершена, но не заканчиваются мероприятия, запланированные «Спорадиком» в рамках 73-й годовщины празднования Великой Победы. Впереди майские байдарочная и пешая радиоэкспедиции по местам боевой славы Северного фаса Курской дуги, а также установка двух памятных знаков героям сражений. Мы ждем всех неравнодушных и желающих присоединиться к проекту «Международный радиомарафон – «Курская битва – 75».

Члены КОМСОО «Спорадик»