Навстречу «Славянке»

21 августа 2018
     Студенты Юго-Западного государственного университета отправились на главное молодежное событие этого лета – 17-ю смену Международного лагеря «Славянское содружество». 40 самых ярких, креативных и перспективных представителя нашего вуза в течении недели будут учиться у профессионалов. Правда, мешать им будет лишь один фактор – теплое сочинское море за окном. Традиционно, «Славянское содружество» проходит на Черноморском побережье. На этот раз они разместятся в оздоровительном комплексе «Дагомыс» Управления делами Президента РФ.
     Состав делегации Курской области претерпел серьезные изменения: как рассказали представители комитета по делам молодежи и туризму, лагерь обновится на 60 процентов. Но это никого не пугает.
     – Несмотря на то, что курян в этому году будет меньше, лагерь не станет хуже, – признается президент филиала Ассоциации иностранных студентов в Курске Фейи Идем Кофи. – Значит, мы будем знакомиться еще больше, а в любых соревнованиях бороться еще сильнее для того, чтобы показать – Курская область – самая лучшая.
     Помимо спорта молодых людей ждет интереснейшее общение с экспертами и целый ряд событий. Это традиционные площадки «Диалог на равных», Международная научно-практическая конференция «Пути устойчивого развития мира», межрегиональный форум «Ты – предприниматель», школа проектной деятельности и фестиваль творчества. Выставка молодежных проектов на этот раз пройдет под девизом «Россия – страна возможностей». Новыми площадками станут стратегическая сессия, посвященная добровольчеству, и Международный молодежный конгресс «Наследники Великой Победы».
     Приятно, что экспертный совет лагеря впервые за долгое время значительно изменится. В этом году молодых людей ждет встреча с советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи, директором форума «Территория смыслов» Матвеем Навдаевым, директором Ресурсного молодежного центра Алексеем Любцовым, с Героем России, космонавтом Александром Лазуткиным, членами Общественной палаты России Еленой Цунаевой и Константином Комковым, бизнес-тренером Бари Алибасовым (младшим) и другими экспертами.