Наука должна быть веселой!

15 октября 2018
      Юго-Западный государственный университет уже в восьмой раз стал региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+». По последним данным в нем приняло участие порядка 3500 человек, большинство из которых – школьники.
      Немного цифр: 55 стендов, порядка 70 мастер-классов, викторин, квестов и 100% заряд эмоций – таким стал Всероссийский фестиваль науки в ЮЗГУ. И все это без учета битвы картов у главного входа в университет и автомобильной выставки, главным «экспонатом» которой стала машина известной курской гонщицы, студентки нашего университета Юлии Струковой.

Девятиклассница Мария Егорова представила на фестивале копилку, способную подсчитывать число брошенных в нее монет. Для девушки, которая занимается робототехникой пять лет, такая задача – из разряда простых. Она начинала с конструкторов «Лего», теперь сама программирует и создает роботов. Изучение микросхем – ее любимое занятие.
      – Одна из моих последних разработок – робот, который автоматически поливает растения, – призналась девушка.
Удобно, практично, да и в доме вещь необходимая. Но что делать, если хочется программировать, но под рукой только спичечные коробки? Ответ прост: сделать нейросеть. Эти 24 коробки настолько интеллектуальны, что способны обыграть любого в шахматы, состоящие из 6 пешек. Как рассказал директор Центра инноваций и технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев, каждый возможный шаг прописывается непосредственно на спичечном коробке.
     – Вы можете играть с вымышленным нейрокомпьютером из спичечных коробков и обучить его так, чтобы он постоянно выигрывал, – продолжает Владимир Борисович.
     Любители музыки смогли попробовать себя в игре на ... бананах. У некоторых даже получилось сыграть что-то осмысленное. А тем временем самые юные участники фестиваля занимались робототехникой. В этом году в соревнованиях приняли участие 8 школ из Курска и области. Более 30 юных мастеров создавали свои прототипы, которые затем должны были доказывать свою силу и мощь в битве сильнейших.
     Студенты архитектурного направления продемонстрировали свое видение будущего. Они представили футуристический вид Курска, украшал который 26-этажное здание, издали напоминавшее Сиднейскую оперу. Доцент кафедры архитектуры, градостроительства и графики ЮЗГУ Екатерина Кизилова подчеркнула, что это не просто красивый каркас, а рабочий макет, который при наличии средств может быть возведен практически в любой точке мира.
     Но хотелось бы видеть эту красоту в Курске.
     Фестиваль проходил целый день. Под конец было видно, что гости были эмоционально измотаны, но это не мешало им продолжать веселиться. Они создавали мосты, управляли квадрокоптерами, сочиняли музыку – наука должна быть веселой!
                                                                                                                                                                                                            Пресс-служба ЮЗГУ