Наши коллективы на сцене главной музыкальной консерватории России

22 июня 2015

В этом году весь мир отмечает 70 лет окончания Второй Мировой войны и победы над фашизмом. Множество мероприятий, посвященных этому событию, проходит и в нашей стране.

Недавно в Москве состоялся международный открытый фестиваль «Мы за мир!», который получил широкое общественное признание как в столице, так и за ее пределами. Из более чем 800 участников во второй тур прошли лишь 65, в числе которых представители Юго-Западного государственного университета - фольклорный ансамбль «Каманица» (руководитель Елена Озерова) и мужской вокальный ансамбль «Казачки» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Марина Сацук).

Соревноваться пришлось с представителями профильных учреждений, которые представили на суд жюри разноплановые произведения своих областей. Ансамбль «Каманица» исполнил «У нас было, братцы…» и шуточную военную песню «Самовары - самопалы», завоевав в итоге почетное второе место. Мужской коллектив выставил c казачьими песнями «Хороша наша станица» и «Не для меня».

Гала-концерт конкурса проходил в известной на весь мир Московской консерватории имени И.П. Чайковского, где в свое время творили такие великие композиторы как Н. Рубинштейн, Д. Шостакович, А. Шнитке и другие. Зал настолько тепло принимал ребят, что аплодисменты звучали даже на акапельном произведении. По мнению жюри, «Казачки» стали лучшими в номинации «Народные (фольклорные) коллективы и ансамбли», завоевав первое место.

- Выступать на мероприятии такого высокого уровня, приуроченного к 70-летию Победы, особо почетно. Это своего рода дань уважения нашим предкам, - говорит участник ансамбля Дмитрий Хижняков.

В ближайшее время ребята готовятся к международному фестивалю «Фольклорная Лавина» в Германии.

Надежда Осипова