Наноспутники "Танюша-ЮЗГУ" отправились в космос

14 июня 2017

14 июня транспортный грузовой корабль (ТГК) новой серии «Прогресс МС-06» разработки и производства РКК «Энергия» успешно выведен ракетой-носителем «Союз-2.1а» на низкую околоземную орбиту и направляется к Международной космической станции (МКС).

Корабль доставит на станцию наноспутники «Танюша-ЮЗГУ», которые с участием специалистов РКК «Энергия» изготовили студенты и молодые ученые Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ, г. Курск) в рамках космического эксперимента «Радиоскаф». Спутники будут запущены российскими космонавтами во время выхода в открытый космос в знаменательный для российской космонавтики 2017 год – год 60-летия космической эры и 160-летия основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.

С борта космических аппаратов с интервалом в три минуты на Землю будут передаваться поздравительные голосовые сообщения на четырех языках (русский, английский, китайский, испанский). Сообщения будут передаваться на частоте, доступной для радиолюбителей.

Подробнее на сайте РКК "Энергия" им. С.П. Королёва

Роскосмос (4)Роскосмос (3)