Наноспутники ЮЗГУ запущены на орбиту

16 августа 2018

15 августа состоялся 45-й выход в открытый космос по программе полёта российского сегмента МКС. Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев (Почётный профессор ЮЗГУ) и Сергей Прокопьев работали за пределами Международной космической станции 7 часов 46 минут.

За это время космонавты  собрали материал для научного эксперимента «Тест» с модуля «Пирс»; установили оборудование для нового международного исследования «Икарус»; в ручном режиме запустили четыре наноспутника, из них два - «Танюша-ЮЗГУ» №3 и №4, которые были разработаны коллективом нашего университета совместно с предприятиями ракетно-космической отрасли. Эти наноспутники будут передавать телеметрию, проводить обмен данными между собой, а также проводить съемку земной поверхности.

За трансляцией запуска в Центре управления полетами наблюдали курские ученые: Председатель комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, директор департамента науки и стратегического развития ЮЗГУ Александр Курочкин, главный конструктор проекта Егор Шиленков, директор научно-образовательного центра «Космические технологии» Татьяна Колмыкова, а также космонавт Роскосмоса, Почётный профессор ЮЗГУ Фёдор Юрчихин, из рук которого ровно год назад были запущены наноспутники «Танюша-ЮЗГУ» №1 и №2, главный специалист РКК «Энергия» Сергей Самбуров и представитель Госкорпорации Ростех Владимир Верютин.

Запуск обоих спутников прошёл успешно! Мы благодарим Олега Артемьева и Сергея Прокопьева за их непростую работу, с которой они справились блестяще и с нетерпением ждём их на земле и, конечно, у нас в гостях!