На стадионе выложили надпись машинами к 9 мая

6 мая 2017

Ко Дню Победы студенты и преподаватели Юго-Западного государственного университета присоединились к флешмобу курских активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) и блогеров из группы «Автокадр46» в сети «ВКонтакте».

Участники составили из 70 автомобилей надпись «9 мая» и пятиконечную звезду, а затем взявшись за руки, радостно кричали «Ура! С праздником!»

– Знаковый день и звезда – главные символы Великой Победы человечества над фашизмом, – рассказал один из организаторов акции, блогер Евгений Маленкин. – 9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война. У наших воинов на погонах, пилотках, фуражках был отличительный знак – пятиконечные звезды. Поэтому и родилось предложение «нарисовать» автомобилями композицию из даты и звезды.

Студенты, преподаватели ЮЗГУ не остались в стороне. Акция была добровольная, каждый пришёл в память о большом и важном для нашей страны празднике.

Машина студентки 2 курса Ольги Закурдаевой стояла в букве «а». Ветеранов в семье девушки уже нет в живых, но они чтят память погибших:

– Мы каждый год ходим на демонстрацию, участвуем в флешмобах. Для всех нас это очень великий праздник, и мы должны гордиться, радоваться ему.

– Это очень хорошая акция в преддверии такого праздника, – говорит третьеклассник Семён Анисенков, который пришёл вместе с мамой.

Кстати, автофигуры можно увидеть и из космоса, заверяют организаторы акции.

– Мы попросили космонавта Федора Юрчихина, нашего почётного профессора, который сейчас находится на МКС, и он увлекается фотографией, сделать снимок. Если всё сложится удачно, для нас это будет настоящий подарок. Идея ОНФ была поддержана, мы видим кучу желающих, которые примчались на автомобилях, чтобы поучаствовать в этой акции, – рассказал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Александра Конарева, управление информации и связи с общественностью

Фото Ангелины Лебедевой

Больше фотографий в официальной группе ВК

Автофлешмоб (1)Автофлешмоб (2)