На базе ЮЗГУ проходит Startup Tour

13 марта 2017

Сегодня в Юго-Западном государственном университете при поддержке Администрации Курской области стартовал масштабный проект по поиску перспективных инновационных проектов – Open Innovations Startup Tour.

В первый день представители Фонда «Сколково», ведущих российских компаний проведут мастер-классы по продвижению инновационных проектов для разработчиков из Белгородской, Брянской, Воронежской, Орловской, Саратовской, Тамбовской области и Курской областей.

– Часто мы видим проблему с бизнес-моделями. Многие ребята уходят в разработку и забывают о рынке. Вторая проблема – с презентациями, представлением своих проектов: ораторское мастерство и содержательное наполнение слайдов. Всему этому мы и обучаем, – рассказал предприниматель Аркадий Селезнёв, спикер региональной сессии практического консалтинга – обучающего мероприятия для участников Startup Tour, которое состоялось вчера.

Самая главная цель – дать молодёжи толчок для развития собственного бизнеса. Советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен начал свой бизнес в маленькой финской деревушке, через семь лет обанкротился, но успел завести полезные деловые контакты, и в 1994 году его компания организовала первый Интернет-банк.

– Экономический рост не может происходить по приказу, это не только лишь крупные инфраструктурные проекты, которые выпускаются из бюджета из Москвы. Во всем мире, в России, в том числе, и в Курске, в частности, будущее держится на хрупких плечах малых и средних предприятий. Главная задача «Сколково» была и остается – ускорить развитие предпринимательства и высокотехнологичных малых и средних предприятий. Ключом для выполнения этой задачи являетесь вы. Но не как раздробленные бизнес-единицы, компании, а как общность людей, которые учатся друг у друга на своих ошибках и историях успеха, – уверен Пекка Вильякайнен.

Курск впервые принимает участие в проекте, и проведение мероприятия в ЮЗГУ является большим знаком доверия и признания заслуг неравнодушных людей, отметил старший вице-президент по правовым и административным вопросам Николай Аверченко, который в 2002 закончил этот курский вуз. На церемонии открытия Startup Tour выпускника приняли в почётные профессора ЮЗГУ.

– Для меня сейчас две точки совместились в одну: я вижу сейчас здесь своих друзей из Курска и из Москвы, и это здорово. Цель Startup Tour для меня – это наладить взаимодействие, чтобы впоследствии люди смогли приехать к нам в «Сколково», – говорит Николай Аверченко.

– Вуз ежегодно получает свыше 200 патентов на свои разработки. Приятно слышать, что наш вклад в инновационное развитие региона значительный. Кроме того, мы уже создали ряд малых предприятий, которые зарабатывают деньги и создают рабочие места, – подчеркнул ректор вуза Сергей Емельянов.

В рамках Startup Tour также пройдёт конкурс по трём направлениям: биомедицинский, индустриальный и IT-трек. Из более 300 заявок члены жюри отобрали 31 проект для очного этапа, из которых пять – разработки студентов ЮЗГУ. Презентация состоится завтра. Победители попадут в полуфинал конкурса самой крупной стартап-конференции страны Startup Village 2017 без предварительного отбора.

– Мне бы очень хотелось, чтобы Startup Tour в Курске не завершился завтра вечером, потому что основная возможность – это начать реализовывать свой проект при поддержке всех институтов развития и не только «Сколково». Курску сильно повезло с таким университетом, а вузу – с таким ректором, ведь Сергей Геннадьевич прикладывает немалые усилия именно к поддержке предпринимательской активности. У этой площадки есть шанс стать не только образовательной площадкой, но и центром предпринимательской деятельности и центром социально-культурного притяжения города Курска. Крайне важно, чтобы появлялись территории, куда люди могут прийти, обсудить свои идеи и поделиться опытом. Ведь бизнес-идеи рождаются на стыке не только науки и инноваций, но и культуры, образования и искусства, – высказал вице-президент по инновациям «Сколково» Василий Белов.

Александра Конарева, Екатерина Гмырак, управление информации и связей с общественностью

Фото Полины Бессоновой, Ангелины Лебедевой

Больше фотографий в официальной группе ВК

Сюжет ОТР