Мы Масленую провожали

6 марта 2011

«Не житье, а Масленица», «Масленица-объедуха, деньгам приберуха», «Хоть с себя что заложить, а Маслену проводить», - вот что говорится о Масленице в народе. Нет в России другого такого праздника, который отмечали бы так шумно и весело! Народ безудержно предается забавам в преддверии Великого поста. Горячими сладкими блинами, задорными песнями, широкими хороводами, гуляниями до поздней ночи и сожжением чучела провожают русские Зиму-Матушку. И тут уж никого не испугать ни последним морозом, ни пронизывающим ветром, ни прощальными хлопьями снега.

Для Центра творческого развития студентов Масленица – по-настоящему жаркая пора. Как говорится, что народу – праздник, то артисту – трудовые будни. За первые две недели марта творческие коллективы ЦТРС приняли участие в 7 концертно-творческих мероприятиях, посвященных проводам русской зимы. Сразу несколько районов города и поселок Зорино Курского района познакомились с творчеством артистов Юго-Западного государственного университета.

Открывалась Масленица ЮЗГУ, как правило, небольшим музыкальным спектаклем, затем – конкурсы и игры. Никому из зрителей не пришлось мерзнуть: нужно было петь частушки, танцевать, перетягивать канат, лезть на высокий столб, поднимать тяжелую гирю, а тем, кто не принимал непосредственное участие в конкурсе, – «болеть» за участников, подбадривая их.

Завершалась Масленичная программа Центра ярким концертом, состоявшим из зажигательных народных и фольклорных вокальных и хореографических номеров. Народ пел и танцевал вместе с артистами, не жалея сил.

Ну, а напоследок просили друг у друга прощения и прощались – до следующих встреч на концертных площадках города.

Кизилова Ю. С.