Более 500 человек написали Тест по истории Отечества в ЮЗГУ

3 декабря 2018
     В трех аудиториях Юго-Западного государственного университета, который стал ключевой площадкой акции, прошел ставший уже традиционным «Тест по истории Отечества». В нем приняло участие более 500 человек, среди которых не только студенты, преподаватели, но и представители администрации региона. За студенческую скамью родного университета вновь села временно исполняющая обязанности председателя комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко. Вместе со всеми она ответила на 40 вопросов теста. На это у нее ушло намного меньше положенных 40 минут.

- Приятно будучи уже взрослым чиновником сесть за парту и проверить свои знания, - призналась Екатерина Владимировна. – Я успела немного оценить вопросы: они сложные, но ответы на них нужно знать любому жителю нашей страны. Задания охватывают ключевые этапы развития нашего Отечества. Я уверена, что участники акции из Курска покажут отличные результаты.

С ней полностью соглашается проректор по науке и инновациям ЮЗГУ Ольга Ларина. В своем выступлении она отметила, что опыт прошлых лет позволяет уверенно говорить, что Курская область покажет высокий средний балл.

Как и ожидалось, в ЮЗГУ был аншлаг. Главная аудитория тестирования была забита под завязку. Писали даже школьники. Так, одной из участниц стала ученица школы №60 Анастасия Ржаных. Она пришла на подобную акцию впервые.

- Я считаю, что знать историю страны должен каждый уважающий себя человек, - призналась девушка. – В целом, вопросы не показались сложными. Все это изучалось и изучается в школе.

Всего же тестирование можно было пройти на семи тысячах площадок во всех регионах России, а также в 25 странах мира. По данным официального сайта проекта тест написали 355702 человека. Итоги акции будут подведены позднее.