Более 2000 студентов ЮЗГУ приняли участие в Олимпиаде "Я - профессионал"

4 декабря 2018
     Студенты Курской области подали 4 038 заявок на участие в студенческой олимпиаде «Я — профессионал», что почти в три раза превысило показатель прошлого года (1 456 регистраций). «Я — профессионал» — один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», указ о создании которой Президент РФ Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года.

Наиболее популярные направления среди студентов Курской области – «Экология» (263 заявки), «Интернет вещей и киберфизические системы» (207 заявок), «Физика» (193 заявки), «Электро- и теплоэнергетика» (190 заявок) и «Стоматология» (175 заявок).

- Хочется отметить, что все больше студентов и вузов вовлекаются в участие в олимпиаде «Я — профессионал». Во втором сезоне олимпиады число регистраций достигло рекордной отметки в более чем полмиллиона заявок. Также с 828 до 1281 выросло количество вузов, откуда они поступили, — отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.

Курская область на олимпиаде «Я – профессионал» была представлена всеми крупными вузами региона. Наибольшее количество регистраций поступило от учащихся Юго-Западного государственного университета (2 104 заявки), что превысило показатели университета, идущего на второй строчке, почти в два раза.

- Я всегда говорил и буду говорить, что единственный шанс стать успешным - постоянно учиться. Эта истина показывает свою эффективность многие века, - подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. - Современному обществу нужны образованные и инициативные молодые люди. И это не только мое мнение. Врио губернатора Курской области Роман Старовойт считает также. В этом я убедился лично. А стать таким поможет, в том числе и участие в олимпиаде «Я - профессионал».

Ключевая особенность олимпиады «Я — профессионал» — развитие практических навыков. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Партнерами олимпиады выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.