Молодёжное сотрудничество - устойчивый мир

28 октября 2016

27 октября в Юго-Западном государственном университете состоялась конференция «Роль молодёжного сотрудничества в современном мире», организованная при поддержке Центра социального дизайна (ЦСД) ЮЗГУ и факультета государственного управления и международных отношений.

В рамках встречи участники обсудили важность установления межрегиональных и международных связей, возможность создания и реализации совместных проектов.

Приобретение контактов, поддержка молодежных инициатив и расширение коммуникационных связей – ключевые цели проектов, реализацией которых занимается Центр социального дизайна. Одни из них – это форум «Юго-Запад», который прошел с 25 сентября по 2 октября в Молдавии, «Российская школа политики».

Карина Кретова, участница форума «Юго-Запад», студентка группы МО-31б, рассказала слушателям о стереотипах, которые помог разрушить данный форум, и пожелала всем быть инициативными: «Подавайте заявки на молодежные площадки – это возможность заявить о себе, отметить что-то новое, применить навыки, полученные в университете, на практике».

Неподдельным стал интерес молодежи к проектной деятельности, многие студенты изъявили желание к дальнейшему сотрудничеству. Преподаватели интересовались, какие каналы используются для вовлечения молодежи в политическую и дипломатическую среду, есть ли идеологическая пропаганда и какой практический выход по окончании проектов.

То, каким будет будущее нашей страны и будущее всего мирового сообщества в целом, безусловно, зависит от молодежи, а установление и расширение межрегиональных и международных контактов на современном этапе будет способствовать формированию устойчивого мирового сообщества.

Анастасия Новикова, сотрудник Центра социального дизайна ЮЗГУ, модератор конференции